Перегляд одного допису
Старий 20.10.2009, 17:38   #238
Shkrob
 
Аватар для Shkrob
 
Реєстрація: 18.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 4.358
Поблагодарили 3.129 раз(а) в 160 сообщениях
Опятки

Лень или некогда (не могу разобраться), но Вы меня просто заставили засветить свои грибные фото. Это будет запоздалый отчет о субботней вылазке. И в таком случае к фото сбагрю Вам и гарнир (на грани флуда), ну немножко. Спешащим и прагматичным рекомендую дальше не читать, можно посмотреть финальное фото. Не все любят гарнир.
Каждый год (последние 8-9 лет точно) в конце сентября – начале октября в 3-4 км от дома я собираю первые опята. Инфа форумчан, лодка и щуки в этом году график нарушили. Забитый в мозг гвоздь начал уже вибрировать, превращая остатки полуседой поросли на черепе в дрожащий на ветру, не полностью вытоптанный ковыль. В итоге в субботу с 5 часов я шарахаюсь по кухонному отсеку. Принимаю необходимый курс реанимации, ну Вы понимаете ... пятница, вечер – «За прошедшую ..., За космический корабль, пилотируемый мэром, с кандидатами и их штабами на борту, уплывающий навстречу потирающим от нетерпения рукоятки мечей Джедаям, заждались ...» и т.п. С рассветом, прицепив на плечи рюкзак с бутылкой миниралки и в руки большое красное ведро, выскакиваю на улицу и первый Петрович. Придворная собака Топик, часто сопровождающая меня в таких походах, делает вид сильной озабоченности вопросами охраны вверенной территории и, подгавкивая на мнимого нарушителя, направляется в обратную от леса сторону. А накануне вечером я с ней обнимался ...
Территория Ватутинского лесничества (сейчас что – Лесное лесничество!!!?) начинается в 70 м от моего жилья. На первых 3-х км маршрута спрятаны грядки с польскими грибницами, но, не видя по дорожке признаков любых грибов, их тщательно не осматривал. Первые грибы встретил на 4-м км от дома
DSC00135 Гр.jpgDSC00134 Гр.jpg
К сожалению, идентификацией грибов, не представляющихся пищевым объектом, себя не утруждаю.
И вот на 5-м км поковырянный пенек с несколько пупырышками искомых грибков и несколько обрезанных ножек.
А вот и рядом, в опавшей листве, несколько молоденьких.
Еще встретил два пня с выглядывающим одиночным грибным пупсиком.
А вот и бриллиантик – гнездышко любимых опенок-боровичков.
И финальное фото – «Они спасли от смерти субботнюю щуку!»
DSC00132 Гр.jpgDSC00131 Гр.jpgDSC00130 Гр.jpgDSC00129 Гр.jpgDSC00128 Гр.jpg

С уважением
Shkrob зараз поза форумом  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей