Перегляд одного допису
Старий 16.08.2009, 22:13   #239
Эдгар
 
Аватар для Эдгар
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Bogatz Переглянути допис
Я раньше рыжиков не собирал. Как-то все масленки, белые, подберезовики, подосиновики, осенние опята и иногда зонтики. Так как-то сложилось. У меня есть одна точка под обуховом, где буйно растут маслята. Я каждый год туда захаживаю осенью. Встречал там какие-то рыжие грибы. Местрые их не брали, да и я боялся. Помню, вечно ходил, дохренища их встречал, давал по шапке как мухоморам... А однажды поехал в эту точку с женой, а она мне и говорил, что, мол, ТЫ ШО??? ЭТО ЖЕ РЫЖИКИ!!!! ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ, РЕДКИЙ И ВКУСНЫЙ ГРИБ. Я если гриб не знаю, то не беру - один сорвал, в и-нете пошарился, сравнил... точно рыжики. Ни с чем его, заразу не спутаешь. Помню вернулись на следующий день... Ну чтоб не соврать, ведер 5 а может и больше собрали за один подход. А вообще за сезон мы их собрали просто дохренища. Теперь вот жду нового сентябрьского прихода
Вот, таже ситуация и у нас. Места в перелесках где массово растут маслята, с похолоданием занимает рыжик. Как будет в этом году не знаю, лес горел, буду надеяться на лучшее...
P.S. Ребята, давайте не будем, "давать по шапкам" незнакомым грибам, возможно они даже очень съедобные.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Допис від SergeR Переглянути допис
Отваривать нужно только условносъедобные грибы, еще осенние маслята, но в последнем не уверен, может просто привык.
А безусловно съедобные не варю, а ошпариваю, и то только, если показалось, нужно от грязи избавится, или съежить для хранения в холодильнике.

Добавлено через 3 минуты

Зато в маринованых зимних опятах чеснок становится ядовитого бирюзового цвета
Что никак на их съедобности не отражается
Ну по поводу осенних (зимних,настоящих) маслят енто явный перегиб, любого масленка можно жарить напрямую. Отваривают условно съедобный гриб, в том случае - если он горчит и отвар нужно слить. А если действие токсинов разрушается термообработкой, то любой гриб КИПИТ на сковородке 5-10 минут пока не выпарится вода, какой смысл его перед этим отваривать?
Что касается маринованых опят и чеснока, так я и писал что все это чушня. И цвет овощей, с съедобностью грибов, никакого значения не имеет.
Эдгар зараз поза форумом