Перегляд одного допису
Старий 07.08.2009, 05:35   #45
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Пол просьбе трудящихся не в личке
"У проводника с током поток электронов движется по поверхности,и поэтому,чем эта поверхность больше,тем пропускная способность и сопротивление меньше." (с)
Руслан, я не в предъяве, просто уточняю - ты имел в виду (ко мне прошу тоже на "ты", плз, почти одногодки) для постоянного тока, Который мы имеем в проводнике при питании статера? Не работает в данном случае. То что ты написал - относится к переменному току, я в 5 утра не вспомню формулу, там зависимиость нелинейная, но причем тут постоянный ток??? Даже импульсный однополярный раскладывается в ряд Фурье на совокупность гармоник. Однако, учитывая индуктивность обмоток и механическую постоянную якоря стартера, получим необходимую скорость нарастания тока настолько низкую, что без проблем будут работать жилы диаметром 1 мм. Плюс ко всему, для ВЧ колебаний будет работать провод, в котором ВСЕ ЖИЛЫ ИЗОЛИРОВАНЫ. И т.д. и т.п....
"По поводу чистоты меди то если не ошибаюсь то ещё при СССР было 10-13 марок электротехнической меди и не помню сколько с алюминием.Так это тогда,а сейчас из металлолома провода делают и качество не по ГОСТ ,а по ТУ. Поэтому и имеем то что имеем. "
Так я о том же - нельзя сравнивать сечение буржуйского провода и нашего, для заданного тока. Наши (обычно Одесскабель) нужно брать с офуенным запасом. Буржуйский лучше вообще не брать - либо Китай и Малайзия, что зачастую хуже нашего брака, либо настоящие фирменные за такие бабки, что весь Одесскабель оптом купить можно. Проверенно на практике - для двиг до 40 сил ставим наш провод 16 квадратов, если длина проводов не превышает 1,5-2 метра. Кстати, одесский бывает очень недурственный, в двойной изоляции с тонкой жилой. Но для протяжки с носа на корму уже требуется другой класс изоляции - водостойкий, в резине, не впитывающий капиллярную воду (иначе медь где-нить внутри сгниет и в этом месте начнет гореть при старте) и пр. и пр. Такой провод при совке стоил безумные деньги, сейчас вообще разорение....
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням