Перегляд одного допису
Старий 14.07.2009, 17:13   #187
Yuri Dovgart
 
Реєстрація: 03.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 6 сообщениях
Ну и я добавлю в копилку глупости и пьянства на воде.

23-е июня, приблизительно 15-30, около Домантова (шли от Страхолесья к фарватеру). 5 человек в лодке, из них двое детей, мальчик 13 и девочка 7, трое взрослых мужчин. За штурвалом я - трезвый, в жилете. Коллеги выпили грамм по 150 водки и запивали первой бутылкой пива. Природа, красота, долгожданное открытие, все мысли об отдыхе, рыбалке, посиделках у костра... Остановились отлить. Я шел последним - отцепил от себя чеку, чтобы не глушить мотор, пробрался на транец. Встал, достал...
В этот момент один из мущщин решил пошутить - резко пересел на капитанское место и рванул коммандер вперед. Дальше замедленная съемка - справа мотор, катер уходит чуть вперед, правая рука сама цепляется за крышку мотора, инерцией забрасывает левую на нее же, карабкаюсь грудью наверх, но ноги.... ноги внизу.
Боль. Падаю на винт и отлетаю в воду. Все молча.
Выныриваю, кричу... ужас в глазах пассажиров.
20 минут до Страхолесья, там же поймали Человека - тут же в машину и на Иванков. Много крови, холодеют конечности, озноб. Все в крови. Обе ноги в капусту. Первая мысль - все. Конец. Перед глазами дочь, жена, родители... по дороге встречаем скорую - ее вызвали сразу, еще с воды. В машине накладывают жгуты (правильно накладывают, ибо до этого просто перевязали футболками ноги), что-то колют, дают под язык таблетку.
Больница. Рентегнов не помню. Очнулся на столе. Свет, врачи - я опять кричу. Выпрашиваю жизнь и ноги. Паника. Наркоз. Пустота.
Очнулся в палате. 2 часа операции, полсотни швов, удивленные глаза докторов - оказывается, не задето ни одной кости, мышцы, артерии... порубило мясо. Один из шрамов - в 2 мм. от бедренной артерии - это 15 минут жизни, не довезли бы. Мошонку и член ПОЦАРАПАЛО ВИНТОМ, не задев ни микрона важных тканей. Из ног торчит паутина трубок, отводящих кровь из ран.
На следующий день перевезли в Киев, в Центральный Военный Госпиталь.
Пришлось помучаться - дикая жара, глубокие раны, заживало плохо - по живому разрезали гематомы, по живому шили. Вскрывали раны, промывали, зашивали, дикая боль в одной из ран около надкостницы, невозможно терпеть даже перекись в ране, опять вскрывали и опять зашивали... Встать - нельзя. Без обезболивающих - нельзя. Невозможно. Через неделю смог перевернуться на живот и поспать почти 7 часов - счастье. Все вены исколоты капельницами - тонны антибиотиков и все мыслимые прививки - раны покупались в Киевском море, а там зоопарк инфекций. На 9-й день сам сумел сходить в туалет, до этого момента все в суднО, подтираться даже сам не можешь... мерзко.
Сейчас уже сам хожу. Больно, но надо - осталось всего 2 проблемные раны, которые только недавно опять зашили. Но вроде бы, обошлось. В данном конкретном случае.

Я тут распинался с подробностями не для театральных эффектов и не для жалости к себе. Я за эти 3 недели передумал уже столько, что не дай Бог каждому.

Может кто прочтет, да задумается... уже польза будет.

Дети до сих пор помнят кровь и рваные куски мяса. У обоих - психологи и реабилитация.
Yuri Dovgart зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ali (15.05.2014), POZITIFF (16.02.2011), stitch (26.09.2009), Tumam (24.07.2012), Viktor (02.02.2011), Славон (17.10.2010)