Перегляд одного допису
Старий 05.04.2024, 13:33   #2592
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 954 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
Він ніякий не УЛ, не треба дивитись на #0.2 і 0.07 мм. По реальному діаметру це #0.6 і це шнур мінімум для лайта.
а, ну да, это я провтыкал, конечно никакой это не УЛ:

Цитата:
Measured Diameter: .146mm (208% of stated .07mm)
0.146 мм это примерно #0.95 по японии, если меня опять не глючит спросонья. считал из расчета, что грубо говоря #0.25 это ~0.1 мм в диаметре.

sqrt(0.146/0.1) ~= 3.82; 0.25*3.82 ~= 0.95.


(коряво посчитал, см. правильный расчет ниже)

тут уместно будет уточнить, что толщина "по японии" это фактически мера площади сечения шнура или, исходно, количества материала на единицу длины. при равной плотности (удельном весе) материала и плотности плетения мы и получаем прямую пропорциональность между площадью сечения и номером "по японии".

Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
Щодо даних тестування.
Вони вказують, що Kingdom MicroFly тримає на вузлі FG 100%, а Varivas High Grade - 67%. Так не буває. І я думаю. що вони неправильно наміряли для MicroFly абстрактну міцність.
да, есть повод усомниться в результатах. быть конечно может всякое, но резко выпадающие из ожидаемых пределов результаты должны служить поводом к перепроверке.

ну, каждый может повторить измерения. в домашних условиях все просто: две обмотанные резиной палки или трубы, на них намотан шнур без узлов с достаточным количеством витков, чтобы не рвалось на том узле, которым зафиксированы концы, весы (желательно с камерой, снимающей экран), и поехали потихоньку давать нагрузку.

не согласен с характеристикой, что это "абстрактная" прочность. нет, не абстрактная, а совершенно реальная и притом такая, которую можно измерить с наилучшей из всех возможных степенью объективности и повторяемости. правильнее сказать "начальная" или "исходная" прочность.

p.s. я бы взял его и для лайта, заодно бы и протестировал на разрыв и измерил бы толщину, но как назло у меня лежит непочатая бобина ygk egi metal #1, так что снова пас

p.p.s. расчет толщины, отталкивающийся от #0.25 = 0.1 мм, похоже, неверен. вероятно, #0.25 слишком тонкий шнур для такой оценки и экстраполяции, да и мало образцов для статистики.
для сравнения, ygk egi metal #1.0 реально в диаметре ~0.19-0.20 мм и его реальная разрывная, если я правильно помню, что я когда-то намерял, плюс-минус соответствовала заявленной 7.4 кгс. то есть, тот китаец по всем параметрам реально больше где-то на #0.6 похож.

p.p.p.s. нет, все верно. это я в математике накосячил.

смотрим, на примере двух шнуров ygk g-soul, upgrade x4 #0.25 и egi metal #1:

#0.25: диаметр 0.1 мм, квадрат диаметра 0.01 мм^2
#1: диаметр 0.2 мм, квадрат диаметра 0.04 мм^2

разница в площади сечения (для простоты берем просто квадрат диаметра, потому что пи/4 как константа все равно потом сокращается) в 4 раза, разница в номере по японии тоже в 4 раза. можно вывести коэффициент: 25 японий на 1 мм^2 квадрата диаметра (или 100/π ~= 31.8 яп/кв.мм площади сечения, но 25 будет удобнее считать).

таким образом, для китайца, (0.146 мм)^2 * 25 яп/мм^2 ~= #0.53, то есть, оценка в #0.6 была действительно близка к реальной.

если у кого есть измерительный микроскоп с ценой деления в 10-20 мкм и японские шнуры, то померяйте, с каким коэффициентом квадрат диаметра шнура соответствует номеру по японской классификации. для YGK по двум моделям четырехжилок это получается 25 #/кв.мм. было бы очень интересно сравнить с другими брендами и моделями.

Востаннє редагував _absh: 05.04.2024 о 14:29.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням