Перегляд одного допису
Старий 16.04.2023, 19:39   #806
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.444
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Жаль,что тебе и с годами не дошло,что с мультом не прокатывает одна катушка на все и шпуля...какая досталась..
Саш, ты не прав , катушек у меня дх, разных и всяких, как и шпуль и удочек, никаких проблем с этим нет взагали, вот только разница между нами в том, что твои мысли какими были пятнадцать лет назад, такими до сих пор и остались , ну а я продолжаю ловить рыбу, экспериментровать, пробовать что-то новое и ... бо интересно Дело ж не в катушках, не в диаметрах шпуль и прочих бла, бла, бла. Тебе сложно отойти от твоих туманных трафаретов, которые ты для себя нарисовал. В твои рамки не вкладывается как это так одной катушкой со стоковой шпулей можно ловить на приманки и 15 и 60 грамм, а я ловлю и мне для этого не нужно возить с собой ещё с десяток удочек, мне достаточно одной . Другие я буду брать для других условий, водоёмов и рыбы В этом есть что-то плохое? Что именно? Хочу услышать, поделись Очень жаль, что ты невнимательно читаешь то, что я написал, я разочарован, мне даже не смешно
Пару слов истории, для поговорить . Насчёт шпули "какая досталась". Когда-то я купил ЗИЛ100HLC в стоковом варианте, намотал шнур, бекинг и ... ничего хорошего не вышло - как только мне нужно было поставить не 40, а 20 грам - начинались траблы - отстрелы, перебежки и т.д... Ок, я купил в Японии шпулю ПЕ-спешл за какие е..нутые деньги, поставил - на весах от 15-ти грамм всё заработало, вот только на серьёзных весах шпулька не внушала никакого доверия, бросала так себе , потом была шпуля Ф40 - это самые грустные воспоминания в жизни моего ЗИЛа , в общем, эти две шпульки провалялись без дела несколько лет, потом за копейки сплавились страждущим . На меньшие веса был приобретён другой комплект, но ... После этого были эксперименты с пружиной шпули моего ЗИЛа - Гена прислал мне с полдесятка пружин которые он накрутил и я все эти пружины обкатал, результат - стоковая пружина победила. После этого я попробовал поиграться со шнуром - убрал бекинг, оставил 150метров шнура и, опа! мой ЗИЛ заработал совсем по-другому , картинка (эстетика ) шпули немного испортилась и, вопреки всем канонам смакования умных теоретических соплей (о размерах шпуль, их глубине, о том как нужно делать и как нужго жить) катушка моя ожила и стала моей любимицей на многие годы, ибо, на самом деле, ЗИЛ 100HLC - это реально ох...ная катушка! Со временем, кол-во шнура на моём ЗИЛе постепенно уменьшалось и, в конце концов, при забросе я начал замечать "дно". Но! при этом катушка не стала бросать хуже, скорее наоборот, бросать стало намного комфортнее... Да, вид некрасив, но мне ж не для Ютуба Вот этими своими наблюдениями я тут и поделился. После экпериментов с ЗИЛом я, конечно же, поменял свой подход и к остальным своим катушкам. Пару основных моментов. 1. Бекинг - нх! Бекинг-зло! 2. Хочешь получить от катушки максимум - экспериментируй с кол-вом шнура на шпуле, только свой личный опыт, ну или, как советует Гуру можно взять на борт с десяток раскрашенных удочек под пяток приманок И ещё одно реальное наблюдение из жизни человека бывающего постоянно на рыбалках . Есть у меня ЗИЛ 1514, шпуля у него тоже 36-ая, но намного мельче (дай Бог памяти, по РЕ - 2.0 - 150 метров), чем у "сотки", намотано те же 120 метров того же Дуэла Х4, смотрится она гораздо "эстетичнее", но есть один момент - бросает он хуже и не так комфортно как мой неэстетичный "старичёк" , вот така х...ня
В качестве резюме продублирую главную свою мысль, которую, вероятно, в куче мусорного флейма не заметил не только уважаемый сенсэй, но и , возможно, многие другие - "для каждой отдельно взятой шпули, есть наилучшее соотношение диаметра шпули по глубине и кол-ва намотанного шнура, не бекинга, а именно, полезной длины шнура"
На этом, друзья, разрешите откланяться
...кстати, если у кого-то есть сомнения в моих словах, милости просим
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GBR (17.04.2023), Lopar (17.04.2023), TeHb (16.04.2023), Zander (17.04.2023)