Перегляд одного допису
Старий 14.07.2022, 16:29   #564
Semperit
 
Реєстрація: 11.09.2014
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
...а от простого опускания конца махового удилища в воду леска и близко не собирается тонуть. ... короче, меня это сильно удивило. может, я что-то не так делаю и на самом деле реально можно утопить леску при маховой ловле?

Просто опускание кончика в воду конечно не поможет. После заброса оснастки и установки поплавка в рабочее положение я, опустив кончик удочки в воду, подтягиваю удочку резко на себя, отводя руку локтем назад, но без фанатизма, где-то до 0.5м. Этого достаточно, дабы леска притопилась. Она же не длинная, как при матчевом забросе. При этом в момент поддергивания хват за удилище такой, что ладонь направлена вверх ( в небо) и в ней лежит удилище, слегка придерживаемое пальцами. Мне так удобнее, можно и ладонью вниз, обычным хватом. Легкие удочки, особенно 5м, вообще пальцами придерживаю при продергивании. Попробуйте сами практически, ничего сложного.
У матча подтягивание подмоткой не столько для утопления лески, а для вывода поплавка на точку лова и потом резкий рывок для притапливания. Но кончик матча все равно в воде надо держать после продергивания.
Но все эти притапливания как бы нужно делать, но довольно быстро леска не так уж и активно тонет, засаливается. Вы правы насчет сомнительности смачиваемости так называемой тонущей лески. Я предпочитаю в матче бороться со стаскиванием поплавка большими весами огрузки поплавка-слайдера. Вообще легче 10 грамм стараюсь не использовать. Причем на самом поплавке оставляю минимум огрузки ( только для оптимального полета поплавка) а львиная доля огрузки висит на леске и служит как раз якорем для поплавка. Поэтому и предпочитаю слайдеры.
Semperit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (20.07.2022)