Перегляд одного допису
Старий 05.11.2021, 15:37   #14
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Arrow Видовое разнообразие и конкретные редиски

Как вы реагируете на сети? Ваши надпочечники сразу же выбрасывают литры кортизола и вы тотчас же пытаетесь ее достать и нарезать на ремни или просто обходите их стороной успокаивая себя мыслями о том что это не ваша обязанность?
Законодательство запрещает нам в этой проблеме всё, оставляя лишь право на звонок в компетентные органы. А если вы находитесь на приличном отдалении от города, да ещё и в месте где плохая связь а на саму рыбалку не более 2-3 часов и ждать инспекцию совершенно нет времени? Что тогда?



Я в таком случае чаще всего сперва пытаюсь увидеть среди присутствующих владельца "удочки в клеточку". Будьте уверены в подавляющем большинстве случаев он всегда где-то поблизости. Из вежливости можно поинтересоваться не его ли эта сетка и уверяю вас, он вам в этом никогда не признается, но по его физиономии чаще чем реже можно увидеть правильный ответ.
На этот раз снова "отличились" строители. Эти ребята, как правило, не испытывают большого желания вступать в полемику и молча наблюдают за происходящим со стороны. Очень жаль что у нас пока что нет юридических прав на уничтожение подобных варварских методов ловли.



Теперь пару слов о рыбалке. Поскольку температура воды всё ещё довольно высокая и рыба сохранила свою активность, окуньки поклёвуют на тех же местах что и месяц назад. Кстати, по приманкам и цветовым предпочтениям, особенно в утренние часы небыло явных фаворитов. Тут куда важнее было выбрать правильную огрузку. Но уже через час и частота и характер поклёвок явно снизились.
Лучше всего работала плавная равномерная проводка у самого дна. У такой проводки есть один неоспоримый плюс. Пока коллеги обрываются, перевязываются и чистят дно от дрейссены, в это время заниматься всем этим вовсе необязательно. Очень важно понимание того насколько близко ко дну сейчас идёт ваша приманка. Сначала можно проверять себя паузами и всё время помнить о том что чем ближе к берегу тем медленнее следует крутить рукоятку катушки. Впрочем это в случае если вы предпочитаете использовать катушечную технику равномерной проводки. Лично мне больше импонирует комбинированная.



Когда же полосатые окончательно закрыли рот и пришлось опускаться до упрашивания мы переехали на соседний залив. Там я сразу же ушёл в самые непроглядные джунгли дабы поискать голодных травянок. Здесь нависающие к поверхности ветки, увядающая водная растительность, обилие малька и труднодоступность создали практически идеальные условия для мелкой щуки. Поймав парочку исхудавших карандашей вижу как в десяти метрах от меня вывернулась очень приличная щука. Не успеваю я заняться ею как приятную тишину нарушает телефонный звонок. Напарник говорит что появилась активность жереха...



Понимая что на ловлю осталось не более двадцати минут сразу захожу с козырей. Дерево лежащее в воде ниже по течению представляет из себя шикарное укрытие и рыба чаще всего держится за ним. Но беда в том что если клюнет Он то вряд ли будут шансы вытащить рыбу на открытую воду с 0,4 шнуром до того как конь рванёт к спасительной коряге. На этот раз кони обошли нас стороной, а вот несколько пони мы всё же успели поймать. В такой ветер рыбачить не очень комфортно, но и в штиль жерех, как правило, чересчур осторожничает.



Равномерка со сбитием игры на каждый шестой оборот катушки. Чем ближе к дальнему краю дерева проходит пилькер тем выше вероятность поклёвки и зацепа. Также немаловажным был правильно выбранный слой. После заброса мы считали 4 секунды и лишь потом начинали проводку. Здорово было бы попасть сюда утром, но это уже как-нибудь в другой раз.

А на этом у меня всё, друзья! Активных окуней я ловил на Vipo 2", ковырял AIR Leech 2,2" а жерешку пришелся по вкусу мой любимый TopGun.

Всем ни хвоста ни чешуи! Дальше - больше!
Ярослав Злой зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей