Перегляд одного допису
Старий 28.10.2021, 02:12   #61
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Smile КВХ, судак, шторм и Нептун. Часть 2

Доброго ранку! Второй день начался с того что подъём был не самый простой. Хорошая качка на волнах и свежий воздух требовали большего времени на восстановление, но как же мы здесь, а там судаки белую душат! Не бывать этому!)) Утренний кофе, быстрые сборы и вот мы уже снова летим на встречу желанным поклёвкам. Ну как летим, пытаемся дойти до точек без протрузий и в полном личном составе, так будет всё-таки правильнее.



А судак, к слову, не очень то и спешил завтракать. Якорь за якорем и длинные уговоры не приносили никакого результата. Выпускайте кракена! Раки, друзья... Признаться, на таких волнах использовать медленное волочение с деликатной подыгровкой и паузами занятие, мягко говоря, на любителя. Но чего только не сделаешь для него, любимого... Схема то работает но задействует непозволительно много ресурсов. Тут бы в лодке устоять, какие там подыгровки?!)



FL Craw 3.5" берёт в шахту даже "градусник", вот только утренний кофе и кружка чая выпитая два часа назад уже не намекают а требуют найти более спокойную воду... Нет на всё это времени. Продемонстрировав чудеса эквилибристики и справив нужду попробовали перейти на дроп-шот. Да, джигом ловить куда более динамичнее и эффективнее собирать по площадям рыбу, но всё дело в том, что рыбу то мы уже нашли, а вот клевать она попросту отказывается. Единственный Wawe Tail 4" после очередной проводки вернулся с откушенным хвостом. В такие моменты понимаешь почему некоторые рыбаки любят ставить маленький тройничок в пятку виброхвоста...



Поролон я не брал, а с мандулами пока как-то не сложилось поэтому задачей было удерживать приманку как можно дольше не отрывая груз от дна, при этом постоянно надоедая пассивному клыкастому. И надо сказать что эта тема дала положительный результат. Кстати, было бы интересно почитать о вашем отношении к поролону и мандулам. Когда и в каких ситуациях вы их применяете?



Тема очень интересная хотя среди наших рыболовов, определенно, не самая популярная. В местах где мы рыбачим, чаще всего не то что мандулу с ее количеством тройников, а и офсет со спрятанным в силикон жалом удаётся провести далеко не всегда. Да и дрейссена или багренная густера в моих уловах на "тапки" куда более частый гость чем судак.
Но вернёмся к нашим барашкам... Мне не раз приходилось рыбачить в большую волну, но когда по капоту пятого "Казана" пошла волна стало уже не до смеха. Пришлось снова уйти ближе к спасительным камышам и продолжить поиски в менее перспективных районах. Что-то поймать удалось, но большого желания искать чёрную кошку в темной комнате небыло. Да и ещё предстояло дойти на базу, собрать вещи, отобедать и ехать 120 километров.



Так на том и порешили. Я уже говорил о том, что не пробовал более вкусную солянку чем здесь? Так вот в этом случае не грех повториться. Обедаем, быстрый сбор, и вот мы уже прощаемся с Нептуном. Прощаемся чтобы обязательно снова сюда вернуться. Это была одна из самых плохих моих рыбалок в здешних местах, но в то же время, одни из самых приятно проведенных дней в компании с такими же рыбанутыми на всю дыню за последнее время.





P.S. Не пугайтесь местных собак. Даже здешние алабаи Чип и Дэйл, скорее всего, последние кого вы бы хотели увидеть возле себя выйдя с лодки, но им просто интересно как у вас с клёвом.
Да, и помним о незабвенной классике, - ошпаренных меньше, чем обмороженных. Одевайтесь теплее, друзья! Всем НХНЧ!
Ярослав Злой зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей