Перегляд одного допису
Старий 08.10.2021, 18:28   #12
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Arrow Пришла пора арбузить

Десна встретила нас сказочной красоты туманом, а вся растительность и деревья были покрыты слоем изморози. Выпив вторую чашку кофе решили не спешить с рыбалкой и в теплой машине обсудить более детальный план на день.

Перефразируя "Бородино":
Чуть утро осветило кружки
И леса синие верхушки —
А жерех тут как тут.
Забил я пилькер в пушку туго
И думал: угощу я друга!

Простите, творческая личность иногда даёт о себе знать... Но как это и бывает чаще всего, жерех требовал более трепетных и долгосрочных действий, а так как целью этой рыбалки был окунь, пришлось оставить в покое конное царство душителей уклейки и двигаться вниз по реке следуя плану.



Дойдя до одной из перспективных обраток что-то внутри щёлкает сперва пробить ее на наличие более зубатых рыбулек.
Интуиция частенько выручает меня и в этот раз она не подвела. На втором забросе кто-то с очень хорошим аппетитом жадно атакует Wawe Tail Fat 3.3", но по какой-то причине рыба плохо засекается и сходит уже через несколько секунд.

Понимая что наколотой нужно время отдохнуть и оценивая ее размер (окуня вряд-ли будут жить в тесном соседстве со щукой весом сильно более килограмма), без тени сомнения ухожу на следующий перспективный участок. Напарник в это время решает узнать как поживает судак на русловой бровке и получает хорошую поклёвку, но снова мимо кассы, оставив нам лишь отметины зубов на грузе и информацию о своём местонахождении в это время года.



В такие моменты очень важно суметь обуздать свои эмоции и постоянно проводить анализ происходящего. На одном из поворотов реки вижу что ее поверхность словно структурсканер показывает сильно усиливающийся поток с бурунами. Такие места часто изобилуют корягами, камнями, а порой и целыми деревьями, образуя на дне отличные места для охоты.

Немного ее обойдя замечаю на берегу много следов и два куска толстого шнура на песке. Пожалуйста, люди, не делайте так. Смотайте в комок и положите в карман. Птицы не редко становятся жертвами нашего с вами свинства.



Делаю заброс немного выше аномалии на поверхности и через несколько секунд ощущаю как шнур сигнализирует мне о том что забросил я прямиком в лежащее на дне дерево. Нежно переваливаюсь с одной ветки на другую, затем последовал подъём и это по всей видимости и есть сам ствол, и как только приманка коснулась дна следует типичный и такой долгожданный окунёвый виброзвонок.

Подсечка и слабина... Шнур не выдержал таких издевательств что и не удивительно. быстро перевязываюсь делая почти метровую вставку из 0,3 флюра, уменьшаюсь до 3 грамм и делаю заброс немного ближе. На этот раз груз упал чётко на ствол дерева и одним лёгким движением сбрасываю его на дно, улыбаясь от мгновенного желания заклипсоваться. После падения успеваю сделать подъем приманки и тут же следует хорошая поклёвка. Несмотря на тонкие окунёвые губы давать слабину в таких крепких местах плохая мысль. Еще минута и красавчик "арбузик" отправляется обратно в свой домик.



В таком темпе мы прошли весь запланированный участок реки время от времени извлекая из воды небольших окушат. На точке возврата встретили кота с невероятно красивыми изумрудными глазами, глядя в которые понимаешь почему во фразе Константина: "Кошки живут по обе стороны реальности" определенно что-то есть. Несмотря на все попытки дать ему понять что у нас нет ничего вкусного он не покидал нас ни на секунду до момента когда не увидел аппетитно жующего свой бутерброд фидериста.



Дойдя к машине, уже по традиции, с чашкой горячего чая обсудили рыбалку и построили план на следующий участок реки. А это была, Десна, друзья. Загадочная, красивая и такая же неприступная и манящая.
Ярослав Злой зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей