Перегляд одного допису
Старий 05.10.2021, 14:12   #9
Ярослав Злой
 
Аватар для Ярослав Злой
 
Реєстрація: 21.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4.190 раз(а) в 140 сообщениях
Arrow Чудный вечер на реке

Очередной вечерний выезд на точку тотального везения и в этот раз подарил новые эмоции. Удача уже дважды улыбалась мне прежде в моменты, когда на быстрой вымотке шнура с прибрежной травы ее жадно атаковал жерех, но этот пони был джиговый, друзья!
Интересен еще и тот факт что судачок напарника и мой малёк жереха атаковали наши приманки почти одновременно. И если характер поведения клыкастого на вываживании легко узнаеваем то я уже с первых секунд был уверен что имею дело со щукой.



Терпеливо и до последнего я ждал этот срез, но какого же было моё удивление когда у дна показался серебристый бок! Как-то пару лет назад мой товарищ сбросил мне фотографию, на которой было содержимое желудка крупного жереха и она до сих пор у меня в памяти. На ней был крупный бычок и горсть дрейссены!



Долго я тогда не мог справиться с увиденным, наивно полагая что это преимущественно пелагический хищник и на дне он бывает столь же редко как и судак у самой поверхности. Отчёты успешной ловли жереха со дна на железо всегда воспринимались скептически так как чаще всего в местах где мы ловим колебалки или и вовсе не дойдут до дна или останутся там навсегда из-за непролазного коряжника.



И снова отличился Striker 2.5". Силикон этот довольно жёсткий и живучий, но я всё равно предпочитаю использовать штопор и уже после внутрь продевать крючок. Кстати, пару слов о крючке. На черветвистеры крайне не советую использовать вариации с длинным цевьём потому что их игра, особенно на небольших весах теряет один из главных своих козырей - подвижность. Да и хищник чаще всего стремится атаковать ближе к голове скорее всего дабы минимизировать время на переворачивание добычи в пасти.
Окуня стояли немного в стороне от основного течения и время от времени у меня возникала мысль проверить их аппетит но уж очень хотелось дождаться остановки подачи воды дабы не мучиться терзаниями о ускользнувших судаках...



Кстати, на этот раз вопреки всем моим стараниям проявить хоть какой-то их интерес к твистерной тематике, ни размер, ни цвет, десятки разных подач, даже смена толщины флюра не помогли мне. Интересно, чем же вызвано такое поведение. Все активные элементы на приманке воспринимаются просто в штыки. AIR Leech 2,2" уже третюю рыбалку здесь как Мезим незаменим.
Точно такой же загадочный окунь как-то попадался нам на Обводном в позднеосееннее время. Тогда он ел исключительно Bait Breath U30 Mosya 1,5.



Загадок в нашем деле ещё много...
Ярослав Злой зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей