Перегляд одного допису
Старий 12.09.2021, 21:32   #34
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Перчатка от Черного рыцаря
(За линями: 4 серия)

Жили были Старик со Старухой…
Именно так когда-то начинались детские сказки. Но, как оказалось, точно так же началась и наша сказка – история Труханова острова, рожденного когда-то у подножий Киева слиянием бурных потоков трех рек: Днепра, Десны и Почайны. Труханов в те давние времена Киевской Руси был полуостровом, а в южной его оконечности и располагались эти самые неразлучные сказочные персонажи Старик и Старуха - два больших и красивых днепровских залива. Старик дожил до наших дней и еще лет сто-двести назад массово использовался купцами для зимнего отстоя судов, а вот Старухи не стало по «вине» подолян, в средние века прорывших проход для торговых судов сквозь Почайнинскую косу к Подолу. А уж далее свой норов показал могучий Днепр, который следующей весной лихо спрямил свое русло, размыв не только огромную песчаную косу, соединяющую Подол и Труханов, но и вобрав в себя навсегда киевскую Старуху. Вот так и остался Старик без Старухи, а потом даже имя свое сменил, став известным каждому киевлянину Матвеевским заливом.

Закрыть летний сезон ловли линя мы решили в теплый сентябрьский денёк Дедового Лета, которое, как утверждают европейцы, идет в самый раз перед Бабьим Летом. Причем если учесть, что мероприятие проходило на приБабьих озерах у истоков древнего Старика, то читатель сразу догадается, что это неожиданное переплетение истории, Дедок и Бабок происходило именно на старике Труханове и в его современных околицах! ;-)
Ну вот, место рыбалки сдал и подробно описал, теперь перейдем к рыбалочке.
Линь – рыба осторожная и скрытная, потому искать его стоит в самых дебрях подводных джунглей. Вернее, на полянках среди непролазных джунглей элодеи и роголистника – в так называемых окнах. Причем окна эти таят в себе столько же неожиданностей, сюрпризов и подводных камней, как и одноименная операционная система (Windows), и к началу каждой новой рыбалки меняются и «обновляются» бессистемно и как хотят.
– Может залезть и расчистить немного место? – как-то неуверенно сказал Алексей.
– А вдруг там рыба стоит, а мы распугаем, и она не вернется? – озвучил его сомнения я. – Давай так кормить, а там приспособимся.
Мы забросили удочки, кое как определились с глубинами – совершенно разными на одинаковом удалении от берега – и, замесив прикормку, щедро закормили точки ловли.
На озере – полный штиль. Поплавки застыли яркими бакенами. На небе ни единой тучки. А вокруг носятся парочки стрекоз (бабок!) и радостно продлевают свой род. Первая поклевка у Леши – нервы пощекотал шустрый окунек с ладошку, позарившись на толстого вертлявого червяка. Через час «стопроцентная» линевая поклевка у меня – в подсаке затрепетала увесистая красноперища. Докармливаю левый сектор вареным горохом, правый – разбухшей сыпухой и… продолжаем загорать еще пару часов. Видимо время закрытия линевого сезона выбрано верно.
Перекусили, колыхнули по лампадке за рыбалку и «за закрытие», перешли к маковом десерту под кофе, как вдруг!
– Ага, не дождетесь! – обиженно прошептал в левое ухо обделенный Петрович.
– Едрён-батон, так мы ж Петровичу не налили!
С плеча плесканув в разогретую на солнце рюмку волшебной настойки от Сергея Павловича, выливаю содержимое в воду – для Водяного и Петровича, облив впопыхах правую удочку. Тут же ее поплавок присел, качнулся и поплыл в сторону!
– А-га! – подхватил я Хантера за комель и молниеносно подсек.
– У-гу-у, – ответил мой воображаемый друг, и из воды вылетел счастливый и перевозбужденный поедатель червей и личинок Sun Fish – солнечный окунь.
Рыбка, конечно, красивая, но как она попала в такое захолустье? Хотя вездесущих чаек никто не отменял, а их роль в расселении вселенцев по нашим рекам и озерам многие ихтиологи недооценивают.
…Если линь не идет к Магомету, то значит пришло время Магомету сходить куда? Правильно – к линю! Я переоделся в плавки и отправился на поиски места закрытия купального сезона.
Нашел песчаный участок озерца с чистым дном, зашел в воду по ватерлинию и… дальше заходить мне резко перехотелось и если бы не подмоченная репутация плавок, то я может быть и передумал бы. Но чистейшая, как слеза, вода и припекающее голову солнышко таки меня сподвигли и я, набрав побольше воздуха в легкие, шумно, на выдохе, нырнул! Пройдя карасиком пару метров в обжигающе-ледяном придонном слое, сразу ощутил себя отмороженным линем и, как стартующий с подводки (или подлодки?) крылатый ракет, вылетел на поверхность. Да-ну-на! Да она там уже реально ледяная! Вот почему рыба вредничает! Скорее на солнышко…
Далее все происходило по соответствующему подводной обстановке сценарию. Я рыбу больше не кормил и почаще обновлял животинку на крючках, а Леша все подкармливал и сетовал на бесклевье. В результате у меня три карася в габаритах 300-400 г, и два линя 0,4 и 0,55 кг, а у Леши – два окуня и плотвичка. А как только я подбросил на каждый поплавок по небольшой грудочке корма, клев отрезало и у меня!
Ну и финальный аккорд закрытия сезона: Леша в неожиданно наставших сумерках моет ноги возле облитой водкой удочки (на которую, кстати, клевали только лини!) и собирается обуваться перед дорогой домой. Я отвлекаюсь от сборов рюкзака и вижу, как поплавок резко выпрыгнул и, плашмя пуская круги, буквально растянулся на поверхности воды. Перепрыгнув Лешу, хватаюсь за удочку. Рыба хватается с за нее с той стороны. Мы подсекаем и стартуем одновременно! Рывок, щелчок и… разогнутый «Овнер Тенкара» прилетает ко мне в набирающее изумленного возмущения лицо! Немая сцена… Да я ж на него килограммуху, как дети в школу...
Хм… Похоже, что сезон закрыт? Как по мне, то это еще не точно…
А с Вами, Сэр, мы еще встретимся! ;-)

PS: Пардон за непроизвольную азбуку Морзе (многоточия) – пытался морзянкой выразить глубину обуревающих меня чувств. ;-)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_133515.jpg
Переглядів: 3697
Розмір:  124,6 КБ
ID:	912962   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_133631.jpg
Переглядів: 314
Розмір:  80,4 КБ
ID:	912963   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_133723.jpg
Переглядів: 334
Розмір:  65,3 КБ
ID:	912964   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_133801.jpg
Переглядів: 341
Розмір:  69,5 КБ
ID:	912965   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_132801.jpg
Переглядів: 379
Розмір:  75,8 КБ
ID:	912966  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_132348.jpg
Переглядів: 342
Розмір:  123,7 КБ
ID:	912967   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_132003.jpg
Переглядів: 396
Розмір:  177,0 КБ
ID:	912968   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210912_140237.jpg
Переглядів: 427
Розмір:  97,7 КБ
ID:	912969  
Webmaster зараз поза форумом  
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей