Перегляд одного допису
Старий 22.08.2021, 21:58   #2253
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.613
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 954 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Вяжется легко, но почему-то этот узел у меня плывет..
Или вы для больших диаметров его советовали?
для больших точно не помню, до какого использовал, наверное, где-то до 0.3 мм флюра, но для всего, что толще ультралайта, я теперь вяжу петлю kreh loop. очень практично: легко вяжется, прочности более чем достаточно (всегда раньше рвется соединение поводка с шнуром), рабочий конец смотрит в сторону приманки, уменьшая шансы нацеплять травы, ну и, наконец, петля позволяет смотать (и наоборот размотать) удочки без отрезания поводка, если только леска не слишком толстая, а кольца не супер мелкие. максимально я эту петлю вязал для миллиметровой моно на джерковых поводках, очень компактная и удобная штука выходит.

ну вот, а для ультралайта исключительно double davy, да я им даже и крючки к поводкам для ловли мирной рыбы привязываю. не бывало такого, чтобы этот узел полз или рвался раньше соединения шнура с поводком. причем последнее это вообще-то минус, но простота его вязания и компактность пока что для меня перевешивают этот минус.

вероятно, вы что-то упускаете в его вязании. вот тут показано, куда чего совать [[Ссылки только членам профсоюза. ], но еще есть нюанс. когда узел только связан, но еще не начато затягивание, надо, аккуратно подтягивая рабочий и коренной концы (причем за рабочий конец тянуть только в такой степени, чтобы выбрать слабину), собрать узел аккуратно в кучку поближе к колечку (или на чем там его вяжете), чтобы он уже не раздавался в стороны под действием пружинистости лески, смочить его и тогда затягивать за коренной конец, при чем -- ключевое! -- в этот момент узел должен издать такой "клац", особенно хорошо заметный на леске потолще, и щелчком принять финальную форму, усевшись на место. рабочий конец при этом должен торчать под прямым углом вбок. вот тогда все правильно. если не было щелчка или рабочий конец не торчит вбок, то узел не годен.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
python (23.08.2021)