Перегляд одного допису
Старий 17.02.2021, 20:29   #1554
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Мульт - это такая же инерционная катушка, но более совершенная и тем кто имеет навыки ловли "колесом", просто легче освоить эту самую технику. Вот об этом я и хотел сказать. Думаю мы друг друга поняли, и прения можно закончить
В том то и дело, что я тоже так думал, когда начинал осваивать мульт, но со временем, убедился именно в том, что это совершенно разные вещи и подход к освоению мульта должен быть совершенно иной. Сейчас, когда мне кто-либо из желающих освоить мульт задаёт вопросы и при этом рассказывает, что он ранее ловил невкой, я настоятельно рекомендую сразу же забыть о невке и начинать осваивать мульт так, как это делают во всё мире . В противном случае, человек может так никогда не научиться нормально ловить мультом, а так и будет всю жизнь бросать приманку как кормак с кашей Это как неправильно сросшаяся кость при переломе ноги - человек, вроде как и ходит и даже бегает, но хромает В чём основная разница? Мультовая снасть - это гармоничное сочетание, как минимум, двух составляющих - спиннинга и катушки. Именно удилище своей работой задаёт условия для корректной работы катушки. Этот момент в мульте очень важен, в отличие от других дисциплин - спиннинга (с мясорубкой), фидера, карповой ловли. Что касается невки, то тут вобще мезозойская эра, спиннинг - доморощенный прут из В95 или ленинградский и.... в общем-то, всё , говорить о какой-либо гармонии, слаженной работе удилище-катушка, технике даже смешно. Невкой я ловил практически всё - судака бородкой, белую со сталькой, щуку на колебло и вертушки с лёской 0.4мм и т.д.. При освоении мульта мои старые "невские" привычки только мешали мне , потому что я хотел добиться освоения настоящей техники, хотя бы немного похожей на ту, что можно увидеть на видео признанных гуру , а не научиться бросать как-нибудь абы летело и не отстреливалось
Насчёт того, что мультовая катушка - это та же Невка, то, опять таки, моё личное мнение - это совершено разные вещи - по принципам работы, по реализации и другим параметрам. Любой человек, при внимательном визуальном анализе , может увидеть очевидную разницу при забросе фидером и мультовой снастью. Было бы желание ....
На этом предложение по окончанию прений поддерживаю
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Smolik (18.02.2021), Tegeran (17.02.2021), Valen (23.02.2021), инспектор (10.03.2021)