Перегляд одного допису
Старий 27.09.2020, 19:36   #2165
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Помнится, давненько уже, на форуме ктото продвигал в массы новый параметр безынерционок - чувствительность. И даже проводил мравнение катушек по их звонкости
Звук, издаваемый шестеренкой при постукивании, исследовал...
Я на форуме уже почти двадцать лет, бОльшую из которых модератором , честно говоря, не помню, что бы кто-либо такое продвигал и проводил подобные исследования. А вот темы о "чуйках" удочек, катушек и шнуров, уже, действительно, давненько перешли в разряд холеваров.
Как по моему мнению, то тема "чувствительность катушек и её роль в мировом развитии Спиннинга" вполне имеет место быть. Даже, судя по вполне аргументированным обоснованиям Серёжи Tegeran, вполне понятно, что катушки, имея разный вес, разную акустическую проводимость материала корпуса и ручки, разную инерцию вращения ротора, разную степень прохождения звуковых волн на соединениях, да даже, материала кноба и т.д. и т.п. могут иметь разную сенсорику. В чём сарказм? Не пойму
Цитата:
Звук, издаваемый шестеренкой при постукивании, исследовал...
Тю! так это вполне материализованное понятие Когда слышу фразу "... вот раньше были катушки " меня трохи плющит Да, есть катушки удачные и не очень, как и всё в этом мире, но сваливать всё в одну кучу не есть правильное решение. К примеру, выражение "характерный дайвовский рокот" появилось, начиная где-то со времён выхода серии Реал Фо, иными словами, начиная с катушек, у которых стали легче корпуса/ручки/шпули, роторы с меньшей инерцией и т.д... При этом шестерни, уж никак хуже не стали, но начали проявляться "звуковые эффекты". Еще один пример, из Шимано - "только у Шимано есть такой плавный и тихий ход". Если абстрагироваться от механической составляющей катушек Шимано, то вся эта плавность основана, бОльшей частью, на тяжёлом, инерционном роторе. Дошло до того, что на флагманских 18Стеллах ставят ротор, которым в самый раз гвозди забивать , зато тихо, плавно и неповторяемо Поставьте на такую Стеллу ротор, скажем, от Экзиста и, я думаю, многие бы сильно удивились разнице в ощущениях. Кстати, схема механизма осуществления вращения ротора, подачи шпули тоже влияет на ощущения (речь о "чуйке" ). Нынче спиннинговый мир разделился на две, подчас, не сильно миролюбивые по отношению друг к другу, категории - "шиманисты и дайвисты". К сожалению, весомая часть и той и другой группировок, придерживаются "стаи" основываясь на не совсем объективных критериях, типа, "Да сам Вася ловит только Шиманой/Дайвой!" , либо наслушавшись ютубных блоггеров-разбирателей и т.д. и т.п., но! есть немало юзеров, которые вполне аргументировано могут обосновать свой выбор.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1serge (04.10.2020), @ndrey k (28.09.2020), Gennady (29.09.2020), Tegeran (29.09.2020)