Перегляд одного допису
Старий 31.03.2009, 14:25   #251
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Прибалтийский отчет с Полтавщины ...

Прибалтийский потому как запоздавший, с воскресенья ...
Давненько не брал в руки удочек-спининга ... В это воскресенье не выдержал ломки, взял спининг и пошел к речке ... Речка порадовала разливами, лучше чем в прошлом году, но хуже чем в молодости Обилие "паучатников" на добротно устроенных мостках вогнало в уныние ... Но что вы хотите, рыбинспекция в городе отсутствует ... Появится "рейдами" в период массового хода рыбы ... Угу ... И сети стоят местами ... Размотал спиннинг, честный китайский "углепластик" Ну, поехали ... Приехали сразу же, потому как ловить на струе с берега явно не хватало веса головыгруза на силиконке ... Народ на донки ставит залитый свинцом спичечный коробок или что-то похожего веса , мой "китаец" этого явно не выдержит ... Но, таки у всякой струи есть обратка и тиховодье Отам я и купал силиконки и вертушки ... Чуть ниже закруты речки за затопленным кустом кто-то "стукнул" по вертушке, но моя лень и неготовность прозевали попытку ... Притормозил на точке, пробросал туда все что было в наличии ... Рыпь, наверное обиделся за невнимание и игнорировал мои попытки ... Ну и ладно ... Идем вниз ... Песчанный перекат ч-з всю речку ... Мелко ... Силикон и просто как бы ступенькой на снос ... Порой приносит окуня такой фокус на этом песочке ... На вертушку язь может взять ... Минусы, не берет ... Поворот речки дает возможность кинуть вверх против течения и вдоль кустов протянуть приманку ... Рыба тут есть почти всегда, но ...Силиконка, вертушка ... Опять тычок и опять мимо ... И так и сяк ... Все, второй попытки нет ... Идем ниже ... Выход с ямки, песчаная отмель с притопленными кустами, за кустами тиховодье ... Силикон ... И ступенькой и ползком по дну ... Вертушка ... Воблер боченок "тигра огненная" ... Тычек, рывок - щуренок обижено вылупил глаза, "я шо, крайний оказался ?" Не боись, свободен ... Будущий щук снова уходит в куст, стает в засаду ... Идем вниз ... С переката свал в яму и под правым берегом дровяной завал тормозит струю ... Никто не отзывается ... Еще вниз ... Гряда поперек речки и с нее так удобно "сваливать" приманки на головы стоящи внизу щучек ... Но струя ... Два груза-чебурашки на пределе допустимого веса дают упасть силиконке на мель, течение стягивает приманку с обрывчика ... И раз еще раз, дальше-ближе ... Пусто ... Заброс на саму яму, струя то поверху а за уступом внизу потише то ... Не в этот раз ... Дальше по берегу хода нету, затопленный верболоз и русла стариц как засеки на пути ... Сворачиваюсь ... Итог полдня - два тычка и зубастый недомерок ... Ветер поутих к вечеру, и на поверхности воды стали видны "капельки дождя" явно рыбного происхождения ... Для верховода рановато и мелковаты то "кружечки на воде" ... Движение руки и под поверхностью воды серебрянными блесенками "сыпонули" мальки Меньше сантиметра ... Быстренько на берегу "нашморгать" с бурьяну "семян", с песочком и в воду ... Точно, мальки ! Пытаются клевать чего-то с поверхности воды ... Мальки в конце марта ... Явно белой рыбы ... Кто ж уже успел ? Потом, уже возвращаясь домой все присматривался к воде в тиховодье - не "дождит" ли малек ... Таки нашел еще в одном месте, в кустах затопленных ...
Теперь на очереди "псевдофидерный" выход ... Или с поплавчанкой, возможно ...
В общем то, воды посмотрел, ударчики были ... Рыба в морозилке еще есть :-)
Из минусов паучатники и дятлы-березоклюи. Сок точат, в каждой березе куча дырок и бутылки навешаны ... Десятки бутылок "украшают" березовые рощи возле реки ... Все вокруг колхозное, все вокруг ничье ...
Alex_m зараз поза форумом