Перегляд одного допису
Старий 25.04.2020, 14:53   #102
Понтон
 
Аватар для Понтон
 
Реєстрація: 19.04.2019
Звідки Ви: г. Славянск
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 3.418 раз(а) в 92 сообщениях
...

Основательно подготовившись к рыбацкому трудовому дню, ранним утром направляюсь к реке. Ночь обещала быть холодной и ошибки прошлых рыбалок утеплили меня зимними сапогами и ватными штанами.
Добираясь к месту, автомобиль подсказывал мне что за бортом свежо, как для планируемой доночной, сидячей ловли. Утеплялся значит не зря.



Прибыл за темно, но был естественно не первым. Паучатники уже как раз заканчивали ночную смену.
Раскладываюсь на месте, уже выработалась какая то привычка в последовательности действий. Выгрузился на берегу, увлажнил прикормку, выбрал точки, установил рогачи, собрал снасти и уже готов. Сегодня из наживы ассортимента не было. С собой лишь опарик. Вот с ним и с пенкой буду комбинировать.
Расцвело. Мелочь не заставила себя ждать. Толпами обрушилась на бедного опарика. Клевало сильно и рьяно, но большинство подсечек были холостыми. В прилове лишь куча бычков, солнечник, и всего пару ладошечных карасиков.
И это за 2,5 часа. Не густо



Под конец этих примерно 2,5 часов клев практически остановился. Но я приметил интересную особенность. После (практически) всех забросов, с места падения кормушки, по воде тучей разбрасывался малек. Но не в момент удара кормушки о воду, а через пару секунд, когда кормушка била о дно. Это навело меня на мысль о возможном хищном злодее не понятной масти, охотившимся в местах моего лова. Клев, как я уже сказал, практически утих, да и спиннингиста в себе было уже не возможно сдерживать. Хотелось проверить свою теорию. Ставлю 0,16 флюр , любимое железо и прорабатываю сначала верхнии слои. Постепенно проводки опускались все ближе к дну. И когда я начал джиговать по дну железом раздался сильнейший удар, подсечка и игра началась. Это было испытание для моего ультрика, фрикцион свистел и мне все не удавалось поднять соперника что бы взглянуть на него. Но когда всеже удалось - сердце ушло в пятки. Щука! И, повторюсь, для моей снасти - приличных размеров. Сейчас понимаю что этого и стоило ожидать, но тогда в голове были судаки, жерехи, голавли но почему то только не зубастая. Подтянуть к берегу мне все же ее удалось, но возле самого берега напряжение на кончике спиннинга резко пропало. Откусила поводок. Сил у нее не осталось, была вымотона и на пару секунд зависла у берега. Подхвата не было, но все же я уловчился, зайдя в воду гдето на 20-30см взять ее руками.
Счастью не было предела! Можно заряжать обьектив!!! Щука в прилове 1400г. Мой скромный рекорд!


Продолжил охоту уже с поводком из струны. Адреналин не давал чувствовать насквозь мокрые ноги. Ноль результата. Убераю струну и ставлю поводок с лески, но толстой, где-то 0,3 из старых запасов. И не долго погодя ситуация повторяется и я уже спокойно беру вторую разбойницу у берега.
Долго дальше прорабатывал я берег, но все тчетно.
И уже засобиравшись домой вдруг заметил на опоре платины рыбака, который видимо приехал после паучатников, он боролся с кем то серьезным. не мог подвести рыбу к берегу. Хоть и не имея подхвата побежал к нему, на крючке был судак ОЧЕНЬ достойный, не берусь судить вес но действительно гигант. Судак начал по немногу поддаваться и мужичек подводил его ближе к берегу, оставалось пару метров, я был метрах в пяти. Я собирался зайти в воду и помочь взять трофей, один болт ноги мокрые, да и в теплой машине это не большая беда. Но в этот момент хищник извернулся пропеллером, разогнул крючок и ушел домой.
Может оно и к лучшему, сколько удовольствия еще он может принести рыбаку, но тому мужичку я не завидую.
Моя рыбалка сегодня подошла к концу. Вот еще несколько фото окончания рыболовного дня.






Всем хороших рыбалок!!!

Востаннє редагував Понтон: 26.04.2020 о 17:55.
Понтон зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей