Перегляд одного допису
Старий 25.02.2020, 09:30   #1955
Burunduk
 
Реєстрація: 15.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 378
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Свои шиманы 4000 я для пробы грузил джигом 30-45 и ощущения мне не понравились, начиная с того, какое усилие требуется на ручке. На мой взгляд, предел по джигу для полуметаллических шиман 4000 - это 30 грами.
Большинство современных дайв и шиман в 4000 размере будут нормально работать с грузами 40г. (даже экзист ЛТ весом 205г ) Теперь на счет усилия на ручке. Оно зависит от длины ручки (рычага) и от передаточного числа, а не от материала корпуса, надежности механизма, размера зубьев шестеренки и тд. Поэтому любая катушка с нормальной ручкой и пониженной передаткой стартует легче чем аналогичная с повышенной. Сахара с передаткой 4,7:1 точно будет комфортно ощущаться на весах 40г. А на счет того насколько долго катушка проживет... Тут вопрос неоднозначный. Кто-то ловит раз в неделю (по выходным). К тому-же иногда на фидер, поплавок, легкие приманки... У него катуха дай бог что-бы 10-15 рыбалок в сезоне отработала. При такой эксплуатации он ее еще и по наследству передаст. А кто-то на воде 300 дней в году и маслает преимущественно тяжелыми весами. У него любая катуха крякнет за сезон. При таком режиме нужно крепко задуматься о мульте) Все относительно
Burunduk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням