Перегляд одного допису
Старий 17.07.2019, 12:44   #2030
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.650
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.659 раз(а) в 7.348 сообщениях
Цитата:
У меня струбцина крепится в уключины и датчик можно крутить во всех плоскостях.
А нх его крутить? Картинка на экране вашего эхолота как раз и будет бредом , так как корректная работа прибора рассчитана на установку излучателя параллельно дну водоёма, отсюда же и прорисовка рельефа, дуг от рыбы и т.д.. Мне кажется, Вы наработали какой-то свой подход в этом деле и считаете, что ухватили Бога за яй.. Насчёт каких-то специальных настроек под сома, то тут, мне кажется, дело не в "специальности", а в корректности применения настроек. В простых приборах всё, что можете настроить, это - чувствительность, диапазон глубин, всё остальное, по-ходу, вторично. Считаю, что для сома лучше применять широкий луч 83кГц, всё просто - у него больше "охват" и больше вероятность, что вы увидите сома на экране. Если есть цель увидеть наживку, то узкий луч - лучше. В случаях продвинутых приборов возможностей реально больше. Вы можете увидеть сома на широком луче, тут же увидеть на узком вашу приманку, а возможности сайд-сканов и прочие 3Д-фишки покажут Вам, с какой стороны рыба и т.п., я думаю, об этом и писал Олег.
Насчёт специфики применения эхолота при ловле судака, то, я думаю, для простых приборов датчик 200кГц - это уже достаточное условие. При ловле судака, чаще всего, нам важно максимально адекватно увидеть рельеф и при этом, естественно, хочется иметь побольше площадь обзора, думаю, что такой луч оптимален. При этом я всегда выставляю чувствительность максимально возможную. Диапазон глубины - авто, вот и все настройки, ну, уровень серого еще, само собой. Некоторых устраивает ДСИ - меньше охват, хуже стабильность изображения, но лучше прорисовка, детализация, хз... В случае с более продвинутыми приборами - та же хрень, о которой писал выше, возможностей куда больше, вплоть до наблюдений за тушками судаков над дном, комбинирования лучей, привязки к жпсу, контроль расстояний и т.д..
В общем, друзи, пытаемся друг друга понять и лучше объяснить. Бросаться необоснованными обвинениями не стоит. Кстати, по поводу ловли сома тут на форуме есть специальная ветка "Эхолот квокера", я правда не знаю нх её отделяли, но дело такое...
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (17.07.2019), sane43k (17.07.2019)