Перегляд одного допису
Старий 19.06.2019, 16:47   #135
TTT
 
Реєстрація: 13.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Я, скорее всего, последую Вашему совету...
Буду очень Вам признателен, а то читать банальности как-то скучно. Я же Вам не цитирую закон Ома.


Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Серьезно? Т.е. про "мю" и его изменение опять не было ни слова? Или сопроводительная литература, на которой делает выжимку ГОСТ, не котируется?
Очень серьезно - по Вашим ссылкам ниразу не видел норм на изменение мю от времени (старение). Прошу вместо норм на изменение мю не предлагать нормы на изменение потерь.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Уже утвердился во мнении, что нужно действовать, именно по Вашему совету
Всегда пожалуйста.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Потери напрямую в том числе связаны с изменением этого пресловутого мю. Иначе мотали бы на влагостойкой фанере, а то и на воске, с последующим его разогревом и стеканием - изменений нуль, никаких изучений свойств системы железо-углерод (мартенсит_ы, сталинит_ы, фериты и прочие аустениты), и прочее и прочее...
мю никак не связано с потерями

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Факты я уже приводил ниже, выдержки из литературы, на основании которых пишутся ГОСТы
нигде в них не было указанно на сколько изменяется мю со временем

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Лабораторная работа. Дается несколько одинаковых образцов пластин этх. Делается контрольный обмер мю. Один образец остается эталоном. Второй образец циклически греется в муфельной печи. Третий образец насыщается вмятинами от твердомера. Делается повторное измерение мю. Делаются выводы. Достаточно?
конечно

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Моих фактов не было и нет. И не будет. По той простой причине, что они приведены в спец_литературе. Мегаглупо тратить время на создание "своих фактов".
Согласен. Но приведите ссылки на литературу где указано изменение мю от времени эксплуатации тоесть от старения. Имено изменение мю, а не рост потерь.


Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
И? Что изменилось? В который раз "для на пальцах" - имеем две катушки, одна намотана на ЭТХ, вторая на фанерном болване, точной копии. Одинаковыми проводниками, одним и тем же кол-вом витков. На какой катушке будет больше ЭДС? Если скажете что одинаковы - решение следовать Вашему совету однозначное и бесповоротное.
давайте без цирковых эффектов, (для протокола - больше на катушке с ЭТС)

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Пример с трансформатором некорректен. Абсолютно некорректен.
почему это он не корректен ? Ваша катушка в генераторе это по сути вторичная катушка трансформатора - но сердечник намагничивается не первичной катушкой, а пролетающими рядом магнитами. Что не так ?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Я говорил совершенно о другой функции - U=f(n) при I_нагр=const, при адаптивном R_нагр, где R≠const. Или это одна и та же функция?
может Вы хотели сказать о дугой функции, но сказали именно об этой

напоминаю:
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
.... оси оборотов (ось Х). Ось Y - напряжение.
так вот - указанная Вами функция - U=f(n) - никогда не называлась нагрузочной характеристикой

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Мдя... Где говорилось, что я собрался влиять на магнитный поток? Откуда эти фантазии?
О каких фантазиях идет речь? Вы написали, что желаете уменьшить угол графика - это значит чтобы рост оборотов меньше влиял на рост ЭДС генератора.

Но для этого есть только один путь - с ростом оборотов уменьшать магнитный поток через обмотку. Я думал не писать таких банальностей типа не комильфо но теперь я вижу что Вам таки следует подспомнить теорию генераторов.

Понятное дело что при такой конструкции генератора невозможно влиять на магнитный поток, что я и отметил.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Прямо пропорционально? Это уже реально даже не смешно...
Согласен - это уже грустно что приходится Вам цитировать вики:

Цитата:
Электродвижущая сила генератора переменного тока пропорциональна величине магнитного потока и числу оборотов ротора генератора в минуту: , где — коэффициент пропорциональности (определяется конструкцией генератора).
Приведенная формула и есть прямая пропорция ЭДС от оборотов.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Лось пьет из ручья ровно столько, сколько необходимо чтобы утолить жажду, не сбрасывая лишнюю воду через ноздри, захлебываясь и закашливаясь.
Не удачная аналогия. Вал водяной мельницы будет вращаться со скоростью зависящей от уровня воды в реке - если мельник, конечно, не догадается часть воды запускать мимо колеса в половодье.


Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Схема должна обеспечивать в нагрузку такой ток, какой необходим в текущий момент времени.
Откуда же системе знать какой ток должен быть в нагрузке ?

Система должна обеспечивать заданное напряжение на нагрузке - а вот нагрузка сама решит какой при этом потреблять ток.

Востаннє редагував TTT: 19.06.2019 о 19:37.
TTT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням