Перегляд одного допису
Старий 19.03.2019, 15:29   #1496
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Mikhailo Переглянути допис
С Вами трудно не согласиться, кроме фразы о "чувствительности при поклевке". Я конечно чайник, но по моему, при твичинге большую часть времени прямого контакта с приманкой нет т.к. после удара шнур ослаблен и если в этот период происходит поклевка (а чаще всего она именно тогда и происходит) то все равно ничего не почувствуешь т.к. выматываешь слабину. Да и при поклевке на воблер рыба или уже сидит на тройнике и подсечку делаешь уже по-факту, или не засеклась.
Да, нужна некая мягкость на вершинке для гашения усилия при импульсивной резкой подсечке (у меня такое бывает бо чайник) т.к. воблер рыба часто боком бъет и засекается луской, а дернешь сильно - вырываешь чешуйки и сход.
В кастинговых палках для твичинга, имхо, еще меньше требования к палке т.к. палец всегда на шпуле (шнуре) и именно там сконцентрирована вся чуйка.
Был практически уверен, что Вы или кто-то другой заведете разговор о "поклёвке на твиче" Так и вышло

Я писАл о чувствительности в первую очередь в контексте комфорта и удовольствия от рыбалки, а не с прикладной точки зрения, которую спецом опустил чтобы не заводить лишних разговоров (хотя и в ней есть смысл). Ну, да ладно, считайте тогда указанную мной "поклёвку" вываживанием, к дополнительному кайфу на котором от чувствительности снасти у Вас вопросов вроде бы нет

А если серъезно, то хоть я в твиче тоже не "иксперд" , все же имею, что сказать:

- С чувствительным удилищем даже при поклёвке на паузе со слабиной шнура Вы немного раньше определите, что "уже сидит" и что именно "она", а не что-то кроме рыбы, особенно если она пассивная ... А значит, кроме того, что получите чуть больше (дольше и ярче) кайфа от этого, Вы еще и немного раньше сориентируетесь что делать дальше в конкретной ситуации (выберите или проконтролируете отсутствие слабины, чтобы не сошла, сделаете подсечку (если подсекаете), или не сделаете (я с воблерами не подсекаю практически совсем, хотя тут не все, наверное, однозначно, особенно когда не засечется и тогда думаешь "ну че я не подсек " ), ослабите или затяните фрикцион по ситуации, начнете форсированное вываживание от препятствия чтобы не увела и не зацепилась и т.д. и т.п....

- Да, Вы абсолютно правы, "чаще всего" поклёвки на паузе, именно "чаще", а не всегда Поклёвки на твиче бывают разные, в т.ч. на потяжке или при натянутой леске, Вы согласны ?

- Твичинг тоже бывает разным, и паузы на нем, и скорость проводки, и выбор слабины, и твичи/потяжки, верно ? А потому и ощущаться поклёвки при разной проводке могут по-разному. Думаю, что чувствительность удочки для насколько возможно быстрой, точной и яркой идентификации этих поклевок все же не повредит

Все ИМХО, если что ...
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mikhailo (19.03.2019)