Перегляд одного допису
Старий 20.12.2018, 22:48   #2031
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Во, блин, как закрутил Нагрузка будет одинакова, скорость проводки можно нивелировать скоростью вращения ручки. Ежели вернуться к вопросу что дольше проживёт при такой нагрузке и скорости, то, я думаю, дольше проживёт катушка, у которой, по крайней мере, площадь рабочей поверхности зубьев будет больше, нагрузка будет ощущаться легче у той, которой коэф-т передачи меньше и плечо ручки больше, ну а скорость достигается за счёт большой длины витка укладки за оборот на большой шпуле. Иными словами берёшь 6000-ку с классической передачей 5,0-5.2 и маслаешь себе спокойно
что-то мне подсказывает, что повышенный размер шпули делает скоростную катушку ещё более скоростной. Потому что за один оборот ротора наматывается большее кол-во шнура. При этом менее тягловой.

По поводу износа (ну, мои мысли): можно сказать, что на Х метров шнура катушки (скоростная и обычная) "в сумме" испытали одинаковую нагрузку. Ведущая скоростной катушки сделает меньшее количество оборотов, но эта нагрузка распределится на большее количество зубьев. Но при этом время этой нагрузки будет ниже (момент от заброса снасти до окончания проводки), т.е. сила, приложенная в конкретный момент к ГП, будет выше. Это и провоцирует больший износ ГП, потому как для механизмов подобного рода лучше длительные, но более слабые, нагрузки, нежели кратковременные сильные (ну, по аналогии, для позвоночника лучше сделать 5 ходок с ведром песка по 10 кг, нежели один раз перенести сразу 50 кг).
Или я не прав?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням