Перегляд одного допису
Старий 05.02.2009, 23:23   #125
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від АРСЕН Переглянути допис
А где нынче можно розжиться на грибницу шампиньонов или вешенок в Киеве?И после выращивания обязательно обеззараживать помещение?
Сейчас не знаю, но думаю легче, чем двадцать лет назад. Можно попробовать обратиться в Аграрную Академию. Найти мицелий, думаю не проблема.
Проблемы начинаются дальше.
1. Найти конский навоз - подозреваю, его продают прямо из под лошадей. Да и приготовление гумуса проблематично.
2. Обеззараживать обязательно, иначе второй раз вырастут грибы "на один зуб" и не больше. Мало того, обеззараживать помещение нужно и в процессе выращивания - какая-нибудь мошка может уничтожить урожай. Но это как раз и не проблема, можно использовать , например, лампы.
3.Создание требуемых климатических условий: очень большая влажность и точность температурных режимов (отклонения не больше, чем на 1 градус).
и т.д.
Главная проблема в том, что шампиньон очень нежный гриб. И любые отклонения от технологии, в том числе добавления разных химикатов, чреваты. Дело в том, что промышленное производство требует получения максимального количества продукции. В Зарядье, по-моему, давно это было, точно не помню, с одного кв м снимали 30 кг грибов. И по моему 1 трехлитровая банка мицелия расходовалась на 100 -150 кв. м. А в домашних условиях из этой банки тоже что-то вырастет - может кг, может 30, а может 100, - со всей территории, - как повезет.

Так, что в отношении выращивания шампиньонов, думаю не сильно, что-нибудь менялось.
argus зараз поза форумом