Перегляд одного допису
Старий 08.02.2018, 00:09   #2071
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.055 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від АндрейЧеркассы Переглянути допис
Я когда выбирал лодку то нашел на форумах интересное объяснение скорости всех надувных лодок. Такое понятие как "якорь на транце" - сопротивление транца потоку воды. Мотор давит вперед, а транец давит назад. В ПВХ лодках с полом-книжкой это особенно заметно, с плоским дном - меньше, но есть, оно ведь все равно будет поигрывать вверх-вниз и транец немного будет выпирать вниз, тормозя лодку. В пайолках с кильсоном эту проблему решили, но все равно не полностью. Ведь кильсон натягивает ПВХ ткань и делает упругое дно. Но все равно какое-то сопротивление будет, ведь ПВХ натянуть чтобы она была как пластик нельзя. А НДНД получается, дно жесткое + интерцептор на уровне транца и "якоря на транце" нет вообще. Самый близкий вариант к пластиковым или аллюминиевым лодкам. Поэтому она всегда будет быстрее и будет легче выходить на глиссер. Плюс она сама легче. Ее конструкция позволяет максимально уменьшить сопротивление.
Очень интересно почитать про понятие "якорь на транце" скиньте ссыль, буду просвещаться.
Я то думал все время что НДНД быстрее из за малой смачиваемой поверхности.
KAKTYS зараз поза форумом