Перегляд одного допису
Старий 26.01.2018, 20:24   #215
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від MaksTrout Переглянути допис
Я со своей практики заметил, что если силикон 2-2,5 дюйма на 3-х граммах, то от мелочи отбоя не будет. И даже если в этом месте есть нормальный окунь, то все равно сначала будет мелочь. А несколько "вываживаний" мелочи крупного окуня насторожат и он уйдет.
А те же 2-2,5 дюйма на 5-6 граммах мелочь уже не дергает так.
Кроме того, в моей практике всех самых крупных окуней я ловил на первых забросах на месте, на которое только стал. Не вспомню сейчас ни одного окуня даже 250-300 грамм, которого я поймал после нескольких "размером с мизинец" на одном месте..
Особого засилья мелочи при использовании 3-4 граммов не заметил,даже на 2 если окунь вялый и можно докинуть.Кстати в этом году отлично отработала средняя фиолетовая Ларва на 2 граммах,волнообразная проводка с планированием,уж больно там тяжелое дно,задолбался протаскивать.5-6 крыли малые веса с лодки на глубинах,Лаки Джоновские средние рачки,креветки в масле и зеленых оттенках, подброс со стуком по ракушке,вот там они вне конкуренции.Особой осторожности за крупным окунем не заметил,просто он занимает самые козырные места и жрет первым,если знаешь где это кидаешь особый деликатес под нос и тащишь.
Цитата:
Допис від MaksTrout Переглянути допис
Я видел много Ваших отчетов. Мне они очень нравятся. Но, как я понимаю, окуня Вы часто ловите на Днепре с лодки.
Мне теоретически даже сложно на своих местах предположить, где стоит только мелкий окунь, а где его нет. Таких мест просто единицы. И, как правило, это глубокие омуты под подмытым течением берегом.

Кроме того, необходимость лайтовой ловли у меня обусловлена течением. Где 3 грамма сносит, там 6 и 2-2,5 дюйма позволяют комфортную проводку. Как-то так.
Все мы разные и условия у нас часто разные. Главное ведь - удовольствие от рыбалки .
Кстати в этом году практически не отчитывался,ну какой интерес фотографировать окуня или щучку травянку,а без фотографии какой же отчет.И ловил с лодки довольно мало,обнаружил места где в досягаемости с берега утром окунь гуляет и с азартом жрет ужгородский стик и мои самодельные вариации на тему разных волкеров,экземпляры до полкило,поллета отрывался.Джиг его интересовал очень мало,поверху ходил,даже если поверхностной активности вроде не было,пока не кинешь.
А насчет поиска клевых мест,есть у Гугли програмка Планета Земля,на компьютере просматриваешь спутниковые снимки за разные месяцы и годы,подводные косы,водоросли,рисунок течений остается только проверить на месте.

А насчет нахлыста подумаю,но ведь деликатный ультралайт практически то же самое,а гемора меньше.За все годы видел в Киеве всего двух нахлыстовиков и то один из них,новичок тренировался в конце зимы.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
зажигатель (28.01.2018)