Перегляд одного допису
Старий 07.12.2008, 02:14   #22
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.247 раз(а) в 332 сообщениях
Три осенних Дня на "Дикой Реке"... (продолжение, нач. см. №157 за Ноябрь)

День второй - ОХОТА!
Да! Денек будет интересным: облочно, тепло, ветренно... Думаю к обеду прояснится - этот "Южанин" быстро очистит небо, тем более, что давление растет... Куда-бы пойти? "Южанин"! На вчерашней судаковой точке будет боковым.., значит протока - там тихо, и можно попасти жереха. Местные говорят - "Вяршить Бялизна! Якшо яна бярэ, то яна возьме..!" Вот и проверим!
Итак "Протока"! Сосновые завалы, обратки, повороты русла под 90 градусов, с корчами, зарослями лозы, и как выяснилось бобровыми "Хатами" (фото 1). Вон с того мыса попробую, вот так вдоль этих завалов, между струей и обраткой, только подойти надо тихо, не топая ногами, не вставая в полный рост и без резких движений! Жерех - рыба остарожная и "зрячая" - видит прекрастно, а тем более в этих безлюдных местах, где он к шуму и движениям не привык.., правда вода не совсем гладкая, немного рябит - это поможет.., а вот и "ВЫХОД"!!! Жерех обнаружил себя вялым всплеском между двух корчей (фото 2), и отвалил в русло, оставляя килевую волну.., значит: либо стоит на струе и "мониторит" - тогда можно "нахрапом", вот с того мыска, куда я и продвигаюсь, и не расшугаю (если он не один) от света и на фоне кустов, и доброшу; либо "Крейсерский Курс" - тогда надо "пасти", поэтому - время засеку (9:32!)...
Ну вот и позиция (фото 3)! Посверлю вертушкой ... - ЖЕЛТОЙ! Проводка - "ФОНАРЬ"! Вторая - "ФОНАРЬ"! Третья - аналогично первой и второй..? Цвет не нравится..? Поменять..? ШУБОВСЬ.., ШЛЕП.., ХЛЮП! - тройной удар! И тамже..! ВРЕМЯЯЯЯЯ! (9:43)! Одинадцать минут! Идет по струе, а бьет на "обратке"... Менять надо не блесну, а позицию - откуда я коряжки фоткал, оттуда и "стрельнуть" - главное попасть точно и ВОВРЕМЯ! На счет точно - "нИвАпросАще".., а по поводу "вовремя" - покурю десять минут, на одинадцатой пощелкаю камерой - может удастся сделать снимок.., жерех не опоздал - прибыл по расписанию, как фирменный поезд, ровно в 9:54 , а вот я замешкался с зумом, но что-то таки получилось (фото 4). Еще сигаретку?
Сижу, курю, на часики поглядываю... 10:00 ; 10:01 ; 10:02 - товсь... 10:03 -...а ручки задрожали... ; 10:04 - ...адреналин зашкаливает... ; 10:05 - ну..? Ну..!? НУУУУ..!!!? ВОТ ОН! ШУБУХ! - ФИТЬ! Блесна легла на второй удар, в-пол корпуса "под хвост" - килевая изчезла.., развернется..? Все происходит со скоростью мысли.., резким движением завожу вертушку.., ДУМ! ВЗззз... РАЗВЕРНУЛСЯ!..., и ХАПНУЛ! Не гигант, но приятно, вываживание среди корчей - дополнительный экстрим, и.., все обходится благополучно (Но не для жереха фото 5)!
Вон там за лозой, есть еще одна точка, - обратка над отмелью на повороте, и какое-то движение там происходит - пойду туда! Ну пойду - громко сказано, на самом деле продираюсь - как все запущено.., ВАУ...! Вот это бобер исполнил..., а какая была позиция.., да теперь тут не половишь.., не, ну ловить-то можно, только как рыбу вываживать..? (фото 6)
А движение тут конкретное! Ага! Вот оттуда - с травы! Если он стоит в обратке - значить мордой ко мне, поэтому зайти надо именно с травы!Только вертушку поменяю - небо очистилось, освещение поменялось, поставлю-ка красную...
Судя по всплескам (фото 7)- небольшая стайка (5-6 особей) стоит в пол воды на обратном течении, не пропуская случая перекусить зазевавшейся уклейкой, если вертушка не сработает, тогда = попер, волкер, воблер.., в общем эксперементы... До эксперементов не дошло - Красную вертуху он не пропустил.., а следующий позарился на белую (фото 8; 9), и все! Видимо, я потерял осторожность, и стайка отвалила... Да ладно, итак не плохо, пару десятков снимков, тройка жерехов (не мелких - все за килограмм), прекрасно проведенный на едине с Матушкой Природой день (между-прочим, с самого утра, я не произнес ни слова вслух), и закат обещает быть красивым... Ух, какой красавец! (фото 10) Не буду его пасти.., пусть плавает.., а завтра... , ...а завтра я пойду на щуку!
Продолжение следует...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 1.jpg
Переглядів: 479
Розмір:  293,1 КБ
ID:	23799   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 2.jpg
Переглядів: 588
Розмір:  250,9 КБ
ID:	23800   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 3.jpg
Переглядів: 559
Розмір:  224,4 КБ
ID:	23801   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 4.jpg
Переглядів: 558
Розмір:  201,0 КБ
ID:	23802   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 5.jpg
Переглядів: 787
Розмір:  268,7 КБ
ID:	23803  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 6.jpg
Переглядів: 439
Розмір:  313,3 КБ
ID:	23804   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 7.jpg
Переглядів: 482
Розмір:  262,7 КБ
ID:	23805   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 8.jpg
Переглядів: 667
Розмір:  242,1 КБ
ID:	23806   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  фото 9.jpg
Переглядів: 577
Розмір:  235,6 КБ
ID:	23807   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 10.jpg
Переглядів: 567
Розмір:  342,0 КБ
ID:	23808  

RYUCHA зараз поза форумом