Перегляд одного допису
Старий 17.01.2017, 22:42   #1854
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Я не новичок, и тоже так думаю.
Даже, когда вдвоем в лодке, на носу не очень удобно что-то делать, т.к. нос обычно завален вещами, запасными прутами, подсаками и т.п. Якорь удобнее тащить по борту, особенно когда ты один. А вопрос фиксации в "правильном" направлении (что требуется не так уж и часто) решается очень просто. Я, например, приклеил дополнительную утку на нос и при сильном ветре или течении просто перебрасываю якорную веревку через эту утку и лодка занимает соответствующее положение. А ролик у меня всегда под рукой, и опустить или поднять якорь я могу не вставая с сидухи. Фиксация же веревки у меня реализована благодаря подсказкам Домовых - в Ш-образном "замке", что очень просто и удобно. Все, естественно, только мое личное мнение и удобно именно мне.
Имею в хозяйстве, кроме пластикового "Пеликана" еще и небольшую надувнушку
"Омуль" . В процессе МНОГОЛЕТНЕЙ эксплуатации (я эгоист и ловлю, в основном, сам) пришел к выводу и осуществил его на практике. СИДЯ СЗАДИ ВОЗЛЕ МОТОРА, ЛАЗИТЬ НА НОС, ЧТОБЫ СБРОСИТЬ И ПОДНЯТЬ ЯКОРЬ - НЕУДОБНО. На "Пеликане" все просто, на корме есть коуши, а на ПВХашке придумал и сделал простое приспособление, которое крепится струбциной к транцу. Думаю все понятно по фотографии.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  присплсоба для транца.jpg
Переглядів: 380
Розмір:  322,6 КБ
ID:	602153   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Навеска на транец.jpg
Переглядів: 298
Розмір:  292,5 КБ
ID:	602154  
brutus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (18.01.2017)