Перегляд одного допису
Старий 11.10.2016, 19:43   #1381
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.444
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Между прочим, пластиковая паразитка с металлическим пальцем, как на мой взгляд - очень правильное решение. Своеобразный предохранитель, который должен сработать при ударе по шпуле. А при нормальной адекватной эксплуатации повредить это место всё-равно невозможно, нагрузки там практически никакой нет.
Я недавно писал, что пластиковые паразитки по размерам такие же как и предыдущие металлические и они взаимозаменяемые, по крайней мере, на Лувиасах и Сертейтах. Японы даже по заказу запчастей ложат металические. Т.е. смысла большого делать пластиковые, я лично, не вижу, кроме как удешевить . Насчёт нагрузки тоже не совсем согласен. Нагрузки там нет разве что в случае очень корректного и бережного юзания, а твич, а подсечка, а форс-мажоры, в общем, шаг влево - шаг вправо и кирдык
Цитата:
Ко мне несколько раз обращались знакомые с поломками Дайвовских катушек, у которых паразитки металлические. Обе катушки падали на асфальт\бетон шпулей вниз, то есть удар вдоль штока. Как результат - паразитка целая, зато выломан корпусной выступ-посадочное место паразитки. В одном случае корпус пластиковый - Зайон, в другом случае корпус металлический. Если бы паразитка была пластиковая - уверен, закончилось бы выломанным пальцем в паразитке и заменой всего лишь паразитки, что го-о-ораздо дешевле замены корпуса.
Чаще ломается стенка каретки и менять приходится всего лишь шток с кареткой, поломка корпуса бывает реже, ну и добавлю корпус заменить нереально
Цитата:
Кроме того, помимо этих фотографий разломанной паразитки единственного 10 Сертейта (при чём, не понятно, в каких условиях произошла эта поломка - скорее всего именно падение катушки шпулей вниз и удар по штоку), давно гуляющих в инете в качестве якобы доказательства "говённости современной Дайвы", больше массы подобных фотографий нет. А ведь если бы это было действительно слабое место и были массовые поломки - то подобных случаев было бы множество. Ведь пластиковые паразитки не только в Сертах. А с 2010 года подобных катушек продано уже много.
Фото это моё и оно нигде не гуляло, так что, гуляют чьи-то другие , а это уже статистика и она не такая уж и малая. Лично я не вижу здесь особого повода осуждать конструкторов Дайвы, это просто, ИМХО, слабое место, которое выстреливает по принципу "где тонко, там и рвётся" .
Цитата:
Что касается сломанных роторов из Зайона - так есть фотографии сломанных ножек шимановских катушек из Ci4/Ci4+ - тоже после падения. Никто же не проектирует современные катушки из рассчёта безболезненно выдерживать падение на камни или бетон.
Так что не так всё однозначно.
Конечно, всё не однозначно, конструкция безинерционки на самом деле довольно примитивная и требовать от неё каких-либо супер-пупер свойств - заблуждение, делать вечные вещи в наше время тоже не очень разумно, хотя многим этого хочется
По поводу сломанных ножек у Шимано - почему-то вобще не помню таких случаев , фото сломанных "переносиц" 13-ых сертов есть в коллекции, как и корпусов.
Что касается надёжности, то, думаю, к катушкам тоже есть определённые требования в отношении форс-мажорных обстоятельств. Случай этого года - крупная щука, принятая на борт, выскакивает из подсака и стягивает спиннинг с борта на слани лодки .... перепонки у серта отваливаются как спички . Конечно, виноват юзер, но это же рыбалка и, думаю, большинство рыбаков имеют право считать, что так быть не должно и не должна катушка рассыпаться на кусочки при падении с высоты в 30 см. Х.з., как по мне, то, что Дайва ныне "опустилась" это факт и тому есть немало подтверждений
Сори за офтоп - а вот с мультами, ИМХО, у Дайвы всё очень даже гуд и это наталкивает меня на мысль, что по-хорошему, разработка мясорубок для Дайвы в настоящее время совершенно не на первом месте . Это где-то аналогично Абу Гарсии - мульты шикарные, топовые даже делаются в Швеции, а вот мясорубки - полный отстой, которые клепают китайцы как дешёвые игрушки
Andron зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (13.10.2016), Serhii Kv (11.10.2016), sevo (11.10.2016), yray (22.10.2016)