Перегляд одного допису
Старий 10.10.2016, 11:07   #484
Rolen
 
Аватар для Rolen
 
Реєстрація: 26.03.2012
Звідки Ви: Киев, Дарница
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 460 раз(а) в 10 сообщениях
Опята, рядом Киев

Пятница, вечер. Идет дождь. Прогноз не радует, но половину субботнего дня синоптик обещает без сильного дождя. Смотрю отчеты, вижу что у всех еще летнее настроение и на опят никто даже и не смотрит. Но деваться некуда, в такую погоду ехать далеко без наводок смысла нет. Решено было побродить по лесу возле жд ст. Лесничество. Первое - опят там собираю с детства и места знаю прекрасно. Второе - станция находится мене чем в тридцати минутах ходьбы от общественного транспорта. Лес мокрющий. С одной ветки можно стакан воды набрать.Только начинаю одевать водоотталкивающию куртку, на глаза попадает первая небольшая кучка из пяти только что вылезших опят. Это хороший знак, сразу думаю я. В том месте они не росли никогда. Первые 15 мин поиска и вот она, первая в сезоне кучка-невеличка. Староватые, конечно, но не червивые. Результат-ведро есть. Можно перекусить. Дальше снова поиски. Час поисков-снова тихо. Меняю место с удобного дубового на смешанный лес, поросший крапивой. И через 5 минут пошло... Либо поздние одиночки, либо ранние кучками из 3-10 штук. Размер - только вылезли. И так пока не надоело ползать. Так что и в воскресенье было чем заняться....
Ждем следующих выходных.
Rolen зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей