Перегляд одного допису
Старий 16.10.2008, 11:31   #1178
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Выкручивать или срезать?

Я езжу в одни и те же места, аккуратно выкручиваю грибы, и вернувшись через неделю с той же грибницы собираю следующий подросший урожай.
Срезанная ножка загнивается, максимум неделю еще дорастают там грибы и все..., грибница останавливается. Специально внимательно за этим наблюдал.

Поэтому не стоит так однозначно "без ножа - не грибник"...

Вот еще в тему:

Срезать или выкручивать?

В свое время даже в журнале "Наука и жизнь" была целая дискуссия, что лучше для грибницы - рвать (выкручивать) или срезать. Я считаю, что лучше выкручивать. Природа не знает "резки". Да и осмотрите ножку гриба - он растет из одной почки, размером меньше горошины. Именно через нее он связан с грибницей. И отрыв этой почки не приносит никакого вреда грибнице. По крайней мере, собираю грибы на одних и тех же местах уже более 10 лет, а они все есть и есть. Да и порой сидит гриб очень глубоко, иногда больше половины ножки, особенно белые и подосиновики.

Отрезая ножку гриба, вы во-первых теряете значительную его часть. Во-вторых оставляете гнить эту половину, привлекая грибных мух и способствуя их размножению. А новый гриб на "пеньке" все равно не вырастет. В то же время как выкручивание просто прерывает один узелок грибницы, и все. Через несколько часов она залечит это место или прорастит обходной путь.
Nessi зараз поза форумом