Перегляд одного допису
Старий 05.05.2016, 09:45   #1664
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
Ооо.. в теме как мин 2 понимающих в солнечной энергии. Буду признателен если услышу от вас критику или советы.
Свой комплект Я выкладывал в теме чуть ниже, проблема следущего характера- потребители электроэнергии в лодке (2 эха, структурник ss3d, сеть Nmea2000 с Антеной) на полной яркости просят 4А (на яркости 8 запросы поменьше но не малые- 2А.
В разработке ещё один полезный девайс, который не будет работать постоянно. Его запросы предварительно 1,5-3А.
Мутить зарядку на воде от 15 сильной Ямахи нет никакого смысла тк переходы относительно короткие, мах 10мин.

Опишу среднестатистический день рыбалки;
Ранее утро-экраны притушены, девайс включается кратковремеенно по 5-10мин- запросы (примерно) 3А
Утро- экраны притушены, девайс включается чаще (рыба активна)-запросы возросли 5А Но уже вышло солнце!!!
Позднее утро (10-11ч)-Экраны на мах яркости,девайс вкл минимально - запросы 4-5А Солнце высоко!!!
Обед - (12-14ч) запросы "0" Солнце высоко!!!
Далее в обратной последовательности от написанного.
на рыбалку стараюсь выезжать на 3-4 дня.

конечно спросите что за девайс?- отвечу рыбопоисковый радар, но не более. всему свое время.

Теперь мои рассуждения...свинцовый АКБ даже 100А/ч слаб под эти задачи + его не малый вес. (под нагрузкой 4.5А способен отдать всего лишь 66А это при условии что он в идеале). покупать их 2-3шт тоже нет желания.
Я в серьез задумался об использовании на воде солнечной энергии.100w гибкая панель на солнце способна давать до 6А, даже когда пасмурно она крепко помагает! роликов хватает https://www.youtube.com/watch?v=nIvUEiYdCaU
Лодка у меня не большая 3.3м поэтому я заказал две панели по 50w + конекторы, предохранители, сплиттеры, 2 диода + ваттметр и самый простенький PWM контроллер для "свинца".

Мысль какая, во первых- отпала надобность в бензо генераторе когда с семьеей на кемпинг/отдыхе.
и думаю собрать все это в лодке и походить прикунуть сколько будет у меня реально и потребление и зарядка от солнца получатся.
ну и поняв цыферки расчитать и собрать ЛИФЕР и поменять контроллер на более продвинутый МРРТ под ЛИФЕР

критика и советы приветствуются
также буду признателен за полезные ссылочки
...мы не ищем легких путей

Востаннє редагував vovashka7611: 05.05.2016 о 10:38.
vovashka7611 зараз поза форумом