Перегляд одного допису
Старий 27.08.2008, 19:46   #122
Lex
 
Аватар для Lex
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 544
Поблагодарили 831 раз(а) в 22 сообщениях
Отпуск на тернопольщине

Немного поздновато, но все же отчитаюсь об отпуске проведенном в санатории "Медоборы" возле Тернополя.
28 июля раненько утром на своей машинке с семьей неспеша выехали из Киева. По дороге не могли не остановливаться в красивых местах - например,в таких (фото 1). Вся дорога заняла около шести часов. Со слегка затекшими задницами и мокрыми спинами (обидно, но в "Славуте" кондиционера нет ) прибыли на место. Как только устроились и пообедали я быстренько побежал разведывать обстановку.
На территории санатория оказалось есть вполне приятный пруд в котором многие отдыхающие ловили рыбку. Увидев, что ловили я сначала очень расстроился - попадался карасик размером поперек ладошки. Но со слов ловивших иногда попадались и коропцi. На следующее утро я, воодушевленный, запарил перловку, прихватил еще киевскую мастырку и вышел на рыбалку. Моему разочарованию небыло предела - ну не люблюя ловить маленьких карасиков с частотой раз в 30 секунд . Зато мой малой отрывался по полной . Так продолжалось несколько дней пока я не пошел в метсный магазинчик и не купил консервированную кукурузу. Вот тут произошел переломный момент - мелкий карасик стал попадаться значительно реже, зато за утро с 6-00 до 9-00 стал регулярно ловить 3-4 карпика от 400 гр до 1 кг (фото 2). При этом стал поадаться и немелкий карась (самого крупного вытянул где-то на 1 кг).
Дал сыну после того как подсекал рыбу вытянуть нескольких карпиков - наверно зря. Он после этого не хотел ловить мелкого карасика, а карп ему не попадался и он был очень расстроен .
Всю словленную рыбу отпускал обратно - ну что с ней делать если тебя кормят и плиты нет. Не пускать же карпиков на таранку???
Так же в окрестностях санатория есть еще один пруд (минут 20 пешком). Я подошел и спросил у ребятишек, которые играли на берегу - можно ли ловить. Они сказали, что можно, но только быстро - пока охрана не подошла . Я все таки размотал удочку и закинул - глубина в тех местах где я пробовал была не больше сантиметров 30 (ловил пятиметровой удочкой и с оттяжкой мог забросить метров на 20). Смотался и ушел не дожидаясь охраны. Однако со слов охранника из санатория тот став в этом году зарыбили и попадается неплохой крап, хотя разрешают ловить за плату только в субботу и воскресенье. Так же охранник мне поведал про еще одно озеро в Двруiччi, которое находится в 7 км от сантория.
На следующий день я еще затемно был на этом озере. Озеро немаленькое и очень красивое (фото 3). Охранник на этом озере посмотрел на мои снасти и посмеялся - мол с такой снастью здесь делать нечего (легкое карбоновый телескоп 5 м, основная 0,14, поводок 0,12) но 50 грн. за ловлю взял. Он рассказал, что тут ловиться хороший карп в среднем от 3 до 8 кг. В этом году даже один на 17 кг попался. И на озеро приезжают даже из киева специально на рыбалку . Я же за два утра на этом озере ни одного не словил, да и не мастер я ловить карпа (ловился исключительно карась около 100 гр.).
Очень хотелось мне половить на речках хищника, но так как я был в тех краях как раз во время наводнения река Серет (фото 4) была ну очень мутная слегка вышедшея из берегов и, я так понимаю , в таких условиях ловить хищника смысла мало. Тем не мене в один из последних днея я все таки попытался покидать спиннинг - оборвал два воблера и поимел один ударчик какого-то неизвестного рыба...
Так же ездили просто погулять в Черновцы. Что сказать на западной Украине я был очень давно и как выглядят горные реки при нормальных условиях уже забыл. Но Прут в Черновцах даже спустя несколько недель после наводнения внушает неприятные ощущения (фото 5, 6) - обрушенные с дорогами берега, деревья висящие на мостах... бр-р-р.
Так же побывали в самом Тернополе и немного поколесили по окресностям (Почаевская лавра, Источник святой Анны, Кременец, Збараж и еще где-то) - фото 7,8.
В принципе хоть я и не карпятник - отдых понравился (без машины было бы скучновато) и любителям ловли карпа и карася могу советовать поехать. В районе санатория говорят есть еще несколько ставов в которых ловится карп - стоит поискать. Но если бы напраником был человек хоть чуть- чтуь знающий те места и увлекающийся спинингом для меня было бы значительно интереснее.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  132,0 КБ
ID:	19475   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.JPG
Переглядів: 319
Розмір:  135,2 КБ
ID:	19476   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.JPG
Переглядів: 208
Розмір:  167,4 КБ
ID:	19479   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 207
Розмір:  186,3 КБ
ID:	19480   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 203
Розмір:  167,3 КБ
ID:	19481  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  146,3 КБ
ID:	19482   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.JPG
Переглядів: 160
Розмір:  205,0 КБ
ID:	19483   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9.JPG
Переглядів: 147
Розмір:  228,2 КБ
ID:	19484  
Lex зараз поза форумом