Перегляд одного допису
Старий 11.08.2008, 13:13   #54
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
Суббота-Воскресение. Каневское в.х. Ходоров.

Ещё с пятницы принято решение: раз едем в Ходоров, то 100% будем квочить. Но... все попытки добыть черных водных кровососов остались неудачными. Ну ничё... Нам это не помеха. Есть ракушки, черви, лягушки...
Субботнее утро встретило нас штилем и улицами залитыми летнрым ярким солнечным светом. Одни мысли о том, что это идеальная погода для квока, заставляли сердце биться втрое сильней.
Недолгие сборы, выезд. И откуда такой ветер??? Штормовые порывы просто. При таком ветре на акватории шириной 12км начинается шторм с метровыми волнами (как это и было предидущие 2 месяца), что сводит к минимуму возможность поквочить... Ну, может, это только у нас в Киеве такэ дмэ?! А там, за 110км, может всё по другому?! Надеемся на это. База "Динамо", поворот на лево, Украинка, Триполье, Халепье, Гребени, Стайки, Ржищев, а от Ржищева всего 20 минуток ехать.... Полтора часовая дорога пролетела, как один миг.
И вот - эта незабываемая красота украинского приднепровья. Высокие горы, яры, ущелья, ручьи. Всё это сплошь поросшее дремучим лесом, и взволновано сильнейшим ветром. А как же квок?
Остается надежда на то, что, пока мы будем заниматься сельським хозяйством, ветер стихнет. Пока я наносил воды с колодца, наколол дров для вечернего шашлыка, наломал кукурузы и накопал червей, ветер дейсьтвительно приутих. Решено отвезти мою любимую невесту и такую же любимую сестру на пляж, а пока взять лодку, насобирать ракушек, установить мотор, эхо и т.д.
Бере Ходоровского залива встретил нас недетским ветрюганищем, холодной водой и отсутствием солнца. И что делать????? Как квочить, волнакак говорится, с кучеряшками. Решаем лодку не брать, а через некоторое время отвезти родных во двор и занятся ловлей карася с нашей вымостки. Заренее прикармливаю место ловли смесью Фишки "Карась" с разными отрубями-зёрнами. Через часик приступаем к ловле. У меня две маховые и у отца. Ветер еще дмэ, а это всегда способствовало клеву месного золотистого лежибоки. Снасти настроены как обычно - грузик на дне, минигрузочки распределены по леске(чтоб меньше была дуга от ветрового течения - за много лет ловли ходоровского "речного" карася - провереная тактика. Иначе уж очень донимает густира с плотвой. Первые 2 часа ловли - ни одной поклевки на 4 снасти, не на любимую мастяку, ни на червоного хробака. В чём дело. Рыбак с рядом стоящей вымостки тоже с нулями, говорит, что уже неделю, по непонятным причинам, глухо.
И вот на червя небольшие подьемы поплавка, потом прижимы, опять подьёмы, подсечка - мимо. Червь на месте. опять заброс, через десять минут те же поклёвки, немного подигрываю снастью, уверенная потяжка, которая почувствовалась аж удочкой, подсечка. ОГО!!!! Да это несоизмеримая рыба с прочностью снасти. Удилище в дугу. Рыба упрямо, без рывко медленно идёт влево. А в голове у меня: "там же поводок 0.14.." Резкий удар рыбины - снасть без крючка. Руки трусятся, слов нет. Удочка с мастыркой "молчит". Перевязываю снасть, насаживаю червя - заброс. Полчаса снасть недвижется. И опять ЭТИ поклевки. Подигрываю снастью, поплавок уходит в сторону подсечка - ОГО!!! Повторяется предидущая сцена - обрыв! Да что ж это такое???!!! Перевязываю снасть. Заброс, поклёвка, подигрываю, уход поплавка - подсечка, есть, поменее чем раньше, но что-то солидное. Лещ, точно лещ, сопротивляется вроде как лещ, но что-то очень активно как-то, подикому, наверно карась, да нет карась такого веса уже б вышел на поверхность... И что это такое. Рыба уверенно не выходин нагора. И вот показалось серое тело не очень-то большой, как для поплавчанки рыбы. Да это СОМИК!!! Беру рыбку на вымостку. Сантиметров 35-40. Наверно отпущу. Да нет, куда там. Жадности (не моей, а сомика) нет придела. Крючек глубоко в шахте. Выкалупываю 12 номер(по европе). Заброс. Опять клеваки, как раньше. Подигрываю. Потяжка, подсечка. Вываживание. А это еще что? СУДАК!!! Тю, елки палки, а собирались ловить карася!!!
Клев на червя у отца, подигровка снастью, потяжка, подсечка и опять ОГО!!! Похоже, эта та же рыбина, что дважды оборвала мои крючки. Так и есть у отца обрыв тоже. Решаем, что это сомик кил на 4-5, а поводки перетираются об щетку. Ибо не на крупного леща не на сазана поведение рыбины не похоже. Тем более, что ловили у нас в заливе сомика на 10кг на поплавчанку, только с леской 0.3. А у нас же 0.14. И вот начался клёв карася. На мастяку и на червя отменно брал карась около 500гр весом. Поймав по десятку в полдевятого вечера мы отправились во двор жарить шашлык и с пивасиком размышлять о столь странной рыбалке. Жаль что не поквочили. Ветер стих часов в 8 вечера, пока собрали б лодку и все остальное, доплыли до места....Все равно б не успели. А сомик-то был активный....

Воскресение. Штиль. Хочу сома. Хочу квочить. Хочу 25-ку или поболее.. Пляж, сборы, лодка, снасти, мотор, эхо. Собираю ракушки. Ловлю лягушку. Снасти - два классических шнура - один у бати(ракушка), один у меня(зяба-лягушка) + прут - много-много-много червей. Искал в огороде медведко, но не нашел. Выплываем с залива. В заливе на эхолоте 3.5-4-5метров. В полводы стоят рыбы-увальни - сомки или сазаны. Но мы едим далее - фарватер - 11 метров первая сомовья ямка. Штиль. На девяти метрах опускаем снасти. Отец 2-3 метра ото дна, я 3-5 метров ото дна. Прут - 4 метра от поверхности. С девяти метров сплавляемся на 11. Сочные удары квоком( деревянный, точная копия квока "Инспектор" со сферической пяткой) не вызывают энтузиазма у усатых обитателей водных глубин. Меняю его на цельнокройный с яблони - пятка плоская каплевидная. О да! Меллодия то что надо! И сому вроде нравится. Первые подьемы усатого видим на эхолоте. Давай! Ну же, ну же! Нет снасть сопровождает, но не хочет! Выходим на 7.5 метров - пусто, затем опять свал на 11-12 метров. Опять соменко заинтиресовался. Сопровождает, но не берет. Пару выворотов усатого возле лодки вселяют надежду. И вот он клёв на прут. В дугу.... и сразу пусто. Откусил несколько червей. Неужели не голоден? Или мелочь? Поднимаемся выше и продолжаем сплав по предидущей траектории. Меняю квак на "Полтавский" дюралевый с плоской овальной пяткой. Звук гулкий, глубокий, утробный. ОГО! туша "на пол екрана эхолота" крутится под снастями. Сердце ускоряет ритм. Давай же, давай! Сом сопровождает снасти около 300м, но не берет. Опять поднимаемся выше. Начинается шторм. Квочим около часа в шторме. квочит сложно. Управлять Казанкой невозможно. Сом не выходит на звук квока. Решаем плыть в залив карасятничать. Залазим на вымостку. 17:00. А в 19:00 надо уже ехать в Киев! А так не хочется!!! Так не хочется! Многие поймут меня. У рыболова пососедству - очень-очень слабо 3 карася за полдня. У меня же клев начинается сразу. Клюет только на мастяк. Нет, одного взял на червя. Ну вообщем клев в заброс. Карась мерный 400-600гр. А на Днепре - опять штиль. Но уже позно... Пора отправлятся в Киев. Уезжаем с клева карася, но поймав очень даже прилично. Жаль сома не "квокнули"...

Спасибо тебе, Днепр, мы еще вернемся!....
Ян зараз поза форумом