Перегляд одного допису
Старий 08.08.2008, 19:23   #46
LEO 1979
 
Аватар для LEO 1979
 
Реєстрація: 21.06.2008
Звідки Ви: г. Киев, Теремки
Дописи: 297
Сказал(а) спасибо: 5.748
Поблагодарили 2.890 раз(а) в 134 сообщениях
Не люблю неподготовленной, хаотичной рыбалки, ну разве что поспиннинговать на зорьке часок, если на большее нет времени. Но вмешались два фактора: а) мутный Дунай, б) приезд шефа в гости со всем семейством, а по сему….

Воскресенье. Выезд с братом попялиться на поплавки и если что, вытянуть пару карасиков. Приехали поздно, около 7 утра ( очень ломило вставать рано после переброски 140 ульев с пчелами с полей на острова), закормил пшеном, за два часа 7 подлещей и один карась.

Воскресенье. Залив Базарчук. Выезд после обеда. Спиннинг. На легкий джиг 5 окуней грамм по 100-150, судачек-шнурок и аналогичных размеров щучка. Все отпущено. Поклевок достаточно много но вот реализация… Очень часто окунь бьёт в начале подмотки, а не на паузе. Головка 5 грамм + твистерок натуральных расцветок (карамелька, машинное масло с блестками и без и т.п.). Впервые убедился в эффективности этих расцветок, до этого как-то не складывалось Что интересно, практически полный игнор виброхвостиков, а также любых силиконовых приманок ненатуральных окрасок.

Понедельник. Самая жара около 13. 00. Приехали с шефом на тот же залив. Он закинул удочки с берега взабродку на красного (вернее земляного), у него сразу клев даже без прикомки: ладошечные карасики, плотва, окунь. Вокруг лупит хищник, по всему видно жерех. Шеф давай говорит на живца кинем удочку. Сказано – сделано. Ловлю подсакой бычка, закидываю, проходит 5 (!) минут и поплавок плавно, но уверенно уходит под воду. Шеф хватает удочку – щучка грамм 300! Ничего себе думаю клев на живца. Ловлю еще пару бычков, цепляю их на спиннинг-донку, заброс… Такое ощущение, что не успело грузило упасть на дно, как спиннинг уже телепало во всю. Ну, думаю, живенькие бычки попались! Но когда удилище начало вырывать из подставки (с момента заброса прошло не больше минуты!), нервы не выдержали: выматываю, на обоих крючках по окуню, грамм по 200. Снова заброс, опять окуни! Ну думаю, ща я их на спиннинг. Прыгаю в лодку и на место куда забрасывал живцов. Опять та же история: только твистерки натуральных расцветок на 5 граммах. Итог десяток окуней того же размера + один красавец, как для наших мест, грамм на 350 + жерех за кило. Жерех взял твистерок – карамельку, когда я выматывал спиннинг, под самой лодкой. Шеф отвел душу по полной: килограмма 4 всякой разности.

Вторник. После обеда. Базарчук. Вдвоем с товарищем. Джиг – 4 окуня, щучка, судачек (грамм по 300, отпущены конечно), + 6 жерехов от 500гр. до 1 кг. Приманки – нулевка от Ю-зури, вертушки и один опять на джиг при выматывании.

Сегодня. Выезд с шефом на белую на поплавчанки. Не поленился, съездил вечером, заранее прикормил (пшено +фишка-фидер). На месте на рассвете и сразу клев как на всем известных камнях. Заброс, поплавок встал, 30сек -мин, поплавок лёг, подсечка – подлещ грамм 450-500. И так продолжалось с час, потом похуже и вперемежку с густерой, но тоже неплохо. Постоянно докармливал. В прилове, на удивление, только два карася и небольшой карпик (отпущен). Вопрос с таранькой до осени решен.
Дунай потихоньку светлеет после наводнения, говорят даже начал поклевывать сазан и сом. На днях буду пробовать.
Всем ни пуха!
LEO 1979 зараз поза форумом