Перегляд одного допису
Старий 21.01.2016, 11:22   #714
valbi
 
Аватар для valbi
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 1.492 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
Так на Доміку вже давно рецепт не поганий лежить. Правда трохи не в тій гілці
Особисто я, коли варю то притримуюсь тактики і стратегії з цього рецепту. Савельевичу респект!
прочитал и я как то этот рецепт, учитывая красочность и сочность описания решил и я своих домашних порадовать "борщагой", сварил всё по написаному, но результат откровенно разочаровал, не в обиду конечно Савельичу, ни в коем случае не хочу обидеть автора и его кулинарные достоинства, просто у каждого свои вкусы и свои пристрастия в еде. Рецептов правильный борщей множество, но я за многие годы пришёл к простому своему рецепту борща, без извращений и после каждого нового увиденного или прочитанного и приготовленного рецепта борща, всё равно возвращаемся к своему варианту. Он кстати почти одинаков с Витусиком. Да, он не ярко красный, да в нём наверняка нарушена "концепция сохранения витаминов", но нам нравиться.
Варю я борщ в 6 листровой кастрюле, чтобы от души накушаться так сказать. Для начала варю бульон, для чего если есть свинина или рёбра замечательно, если нету беру куриный суповой набор, сразу же добавляю несколько перчин черного, несколько душистого перца, пару гвоздик и лаврушку (почти как у Савельича . Если делать с фасолью, то предварительно варю фасоль до готовности. Варю по времени в зависимости от того, какое мясо, если курица, то минут 30. В это время режу капусту, чищу и режу небольшими кубиками картошку, тру на мелкой терке одну-две морквины, в зависимости от размера и 2-3 буряка. Обьём овощей зависит от того, какой по густоте вы хотите чтобы у вас получился борщ, я люблю средней густоты, чтобы не искать в воде что сьесть. Вынимаю из бульона специи и сразу забрасываю капусту, черз 3-5 минут картошку. Прикрываю крышкой не полностью, чтобы маленькое оконце было и на небольшом огне пусть вариться. Теперь на сковороду каплю масла, затем лук, минут через 5-10 морковь, и затем минут через 5-10 буряк, закрываю крышкой, через минут 5-10 туда же добавляю 1-2 ст.ложки томатной пасты (если нет пасты то соус или кетчуп) и если не достаточно жидковатое или пригорает, то из борща 2-3 ложки жидкости. Уксус не добавляю, а для сохранения цвета можна на кончике ножа чуть-чуть лимонной кислоты. Когда протушилось немного выворачиваю это всё в каструлю, картошка к этому времени уже готова или почти готова. Когда не забываю про фасоль, то кладу жменьку свареной фасоли. Плюс мы по осени после консервирования пары баночек томатного сока, жмых привариваем и консервируем для будущих борщей. Потому добавляю пару ст. ложек этого жмыха. Теперь смотрим по готовности и задаём специями вкусовое наполнение (в зависимости от того, что у вас есть). Я для этого добавляю 1 ст.ложку сахара, 0,5-1 ст. ложки куриной мивины (понимаю что не камильфо, и все начнут фукать, но я же пишу, то как Я делаю и что Я ем ), немного красного перемолотого перца, немного черного, можно немного кари, немного сушеного чеснока, соль по вкусу. Пожалуй и всё, пробуем, если по соли всё хорошо, то выключаем газ. Идеально конечно, чтобы хоть немного настоялся, но у нас не получается, тем более я люблю с пылу-жару так сказать, чтобы обжигал. А дальше всё по книге: свежий хлеб, сметана, чеснок, лук, кому что нравиться и приятного аппетита. Если конечно ещё и 50 гр. накатить, то насыщаемость притупляется и одной тарелкой не получается ограничиться .
valbi зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (21.01.2016), brutus (21.01.2016), serg78 (23.01.2016), Vasil' (21.01.2016), витусик (21.01.2016), Руслан (27.01.2016)