Перегляд одного допису
Старий 04.01.2016, 23:23   #436
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Стейки из мраморной говядины

Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
Какая скивиродка я про гриль стейк на скороваде - извращение
Виталя, привет.
Зря ты так, ничего извращенного в приготовлении хорошего шмата мяса на гриль сковороде нет.
Как обычно делаю я.
1. Мясо помыть, обсушить полотенцем и оставить при комнатной температуре на пару часов. Это обязательное условие. Поскольку мы готовим именно вкусный, сочный стейк а не отбивную, подошву или "свижыну", на сковороду нужно класть мясо только комнатной температуры. Так как готовность говяжьего мяса достигается при низкой температуре (60-75град), мясо готовится быстро.
2. Я мясо всегда солю за 30-40 мин перед приготовлением. Солил и во время приготовления, и после. Да, соль вытягивает влагу с продукта, но влаги мизер. Методом экспериментов для себя определил, что нет ничего вкуснее хорошо просоленного куска мяса.
3. Сковорода у меня чугунная. Как ты говоришь, нужно закрыть мясо. Смазываю сам стейк маслом (оливка/олия....кому как). Раскаляю сковороду до появления дыма. Бросаю кусок, врубаю вытяжку на всю и засекаю время.
4. Если кусок толщиной 2-3 см, готовлю его только на сковороде, по 3 мин с каждой стороны. Переворачиваю, перчу уже обжаренную сторону (так как в этом вулкане перец горит), кладу сверху кусочек масла, для сочности.
5. Если кусок пацанский, толщиной 5 см, закрываю его по 3 мин на сковороде, потом убираю в духовку на 10 мин при 200 град. Кстати, скажите ещё, что мясо нужно солить после приготовления. Как такой кусок просолится?
6. Во время обжарки бросаю на сковороду веточку розмарина или тимьяна. Как она в процессе обуглится, выбрасываю. Она свою работу сделала.
7. Как сказала Витусик, нужно дать стейку отдохнуть под фольгой. Обычно сколько готовим, столько и отдыхаем. Во время отдыха мясо расжимается, соки равномерно распределяются по куску.
8. Обязательно наливаем стаканчик бургундского, наслаждаемся.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2015716213215.jpg (83,2 КБ, 104 переглядів)
Тип файлу: jpg 2015716213952.jpg (90,0 КБ, 98 переглядів)
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexarius (06.01.2016), brutus (04.01.2016), LEO 1979 (12.01.2016), витусик (05.01.2016)