Перегляд одного допису
Старий 31.07.2008, 11:48   #168
LEO 1979
 
Аватар для LEO 1979
 
Реєстрація: 21.06.2008
Звідки Ви: г. Киев, Теремки
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 5.746
Поблагодарили 2.890 раз(а) в 134 сообщениях
Дунай

Наконец то отпуск! Уже больше десяти дней я на Дунае, из которых только три-четыре дня не удалось вырваться на рыбалку хоть на часок. Благо, река рядом, сразу за двором. Прыг в лодку, две минуты лёта под мотором и уже на вполне приличном жереховом месте, где бывают моменты, когда долго ковыряешься в своих рыбацких причандалах чтобы найти тот воблер на который он таки не соизволит клюнуть. Дунайские особенности….. Жереха тут действительно валом, правда, в основном мелкий, до кила.
Наловившись и наотпускавшись вволю жерешат массой 500-900 гр за это время мы с дружбаном Серегой лишь один раз поимели поклёвку очччень зачетного экземпляра. Хапнул он (у Сереги) на мелководной косе на ю-зуривский магнет минноу, но так стремительно рванул под лодку, а затем в корчи под берегом что мы только глазами хлопали (Серёгина мечта уплыла). Оторвались по жереху и на поппер. Зрелище и ощущения супер! Правда в самом Дунае он поппер не жаловал, а вот в одном обширном заливе очень даже.
В этом же заливе пробовали троллить ( спасибо за рекомендации Жене Славутич) в расчете на судака или щуку, но вышеназванные хищники нас проигнорировали. Правда и не упирались мы особо, оказалось, что видавшая виды Ямаха капизничает на малых оборотах, тем не менее, на дистанции в примерно 1 км затроллили жерешка и мордатого окуня. Справедливости ради надо сказать, что щука не отзывалась ни на селикон, ни на вертухи с воблерами. Жарко для неё что-ли?
Еще была примечательная рыбалочка по бели в другом длинном кишкообразном заливе Дуная. Приехали на рассвете. Закормили (фишка фидер+пшено+крошка макухи). Серега отплыл спиннинговать, а я закинул два маха и оборудовал типа под фидер легкое джиговое удилище (скользящая пружинная кормуха + два поводка), наживка – красный. Сижу, курю. Окунь на удочку грамм 200. Уже веселее. Так сижу полчаса, час, полтора. Черви буквально скисают на крючке, а где же рыба??? Напротив какой-то парнишка закинулся и глядь, тягает мелочовку на поплавок. Терпение на пределе. И тут поклёвочка на эрзац фидер, подсечка – лещик вполне засолочного размера. Надо сказать что в Дунае и сопредельных водоёмах леща в отличии от густеры очень мало. После этого дело пошло. За часа 3 в основном на поплавок собрал штук 15 отличных карасей, парочка из которых грамм до 700 и все тех же лещиков. Все- таки великое дело прикормка!
Осуществили мы с Серёгой и выезд на так сказать «дальний кордон». Планов было громадьё но основная цель – сазан на макуху (еще одна мечта Сереги). Сазана поймали, затянул на 6,5 кг (взвешен) + еще штук 5 до двушки (слабовато для этих мест). Как всегда Дунай удивил, на макушатник был взят судак на 2.200 (второй раз в моей практике), видать густера мелкая прицепилась сначала, вот он и не устоял.
Нашли просто сказочное место по судаку, правда доступ туда только по блату, заповедник однако! Я поставил свой новый рекорд - пять забросов, пять судаков. За час полтора поймали на двоих штук сорок, средний вес около кила, макс – 1,6. Почти все отпустили – ну куда нам столько рыбы!?
Да, дебютировали как квочисты. Раздобыли квок. Набрали ракушек, оборудовали снасти и давай оглашать окрестности странными звуками но все же несколько похожими на слышанное нами со стороны квоканье. В успех я особо не верил. И что же вы думаете? Сплавились мы метров 150 (квокал Серега) и я ощущаю поклевку! (держал на палец) Попускаю осторожно с метр (все как книга пишет) подсечка – ноль!!! Ни сома ни ракушки на крючке! Серега подозрительно косится на меня, видать не верит, что у нас могло что-то клюнуть, но я то знаю!!! В общем, за три сплава км по полтора в этот и следующий день мы поимели штук 9 поклевок, а поймали только два соменка на 2 кг и 700 гр. Но все таки он клюнул, повёлся таки на наше хаотичное бульканье!
Приближается наводнение (кто смотрит телек тот знает), думаю ничего страшного здесь на нижнем Дунае не произойдет, но вода уже очень мутная, а для рыбалки это критично. Ну ничего, впереди еще почти месяц отпуска, как-нибудь да посветлеет.
Всем удачи!
Попробую в первый раз прицепить фотки.
LEO 1979 зараз поза форумом