Перегляд одного допису
Старий 13.12.2015, 20:26   #409
ЮГ
 
Аватар для ЮГ
 
Реєстрація: 01.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 498
Сказал(а) спасибо: 3.383
Поблагодарили 3.465 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Freddy Переглянути допис
Сергей, отдельно по шляпкам вряд ли можно и нужно определять грибы, тем более по фото и тем более, что от двойника, как я понял, "помучаешься, но потом всё равно в ящик"...
По первым двум фото, где грибы на деревьях - это почти наверняка фламмулина - галерина растёт не плотно прижав друг к другу все ножки, а как бы обособленно, но мне встречались пару стволов, где она соседствовала с зимним опёнком, хотя и не вплотную, но на одном дереве...
Я смотрю, мой пост многих напугал, но, поверьте, они отличаются и достаточно легко - после встречи в естественных условиях вы это сразу заметите. Вот только для этого надо знать, что не все желтенькие грибочки зимой стоит слепо косить и кидать в ведро, а быть немного осмотрительнее.
По позитивному выводу... Я бы не был столь категоричен - все встреченные мною галерины росли довольно таки локально и разрозненно - ни разу не попалось хоть что-то напоминающее "грибную дружную семейку" или "гроздь", которыми в большинстве случаев растёт фламмулина... Так что обезопасить себя можно уже тем, что просто не обращать внимания и не резать единичные грибочки(оставляем их на развод), а искать только "трофейные шапки"!
Ну и мы с сыном добавим своих наблюдений!Что касается Галерины,она мной замечена на очень мокрых поломанных стволах деревьев,обросших мхом и обязательно лежащих на земле!Фламулина этого не любит,хотя и встречается на стволах лежащих на земле,но они не могут быть в сырых низинах.В основном,мы собирали фламулину на деревьях висящих над землей,сын лазил до 5 метров в небо за ними,-это сто процентов фламулина.Спасибо Фредди,он завел моего Макса на грибы,теперь он все изучает,анализирует и у нас будет еще один маленький(хотя сам как Кинг-Конг) natortik!
У Федора с цветами Галерины не получилось(на фото),описание цвета как кирпичный,тоже гарантирует неопределенность,так как Фредди и кирпичи абсолютно разные бывают!

Ну вот!Максим сбросил фотки.На первом,реальная фламулина на бревне лежащем на земле,обратите внимание на влажность бревна!На втором фото Галерина,Макс специально ее искал для фото-сравнения.Бревно и там и там на земле.По влажности второе бревно(в усмерть пьяное от влаги) абажает Галерина!Бревно по суше(первое фото),облюбовала фламулина!
Теперь про цвет!Тут никаких кирпичей!Галерина имеет монотонный цвет шляпы как с верху(практически без переходов к краям шляпки,хотя незначительные они бывают),так и с низу,ножка да,она абсолютно такая же темная как у Фламулины,потому что растет в очень влажной древесине.Так вот о цвете!Кирпичными цветами там не пахнет!Цвет Галерины,это цвет губ представших на суд божий!(Посмотреть можно в любом морге!Хотя бывают с очень дорогой помадой,под которой уже и губ то нет,а памада-это даа...)Ну похоже Макса фото,о многом скажет!И о том что растет ногой к ноге,опровергая версию Фредди!Ну а самое главное,НЕ УВЕРЕН НЕ БЕРИ!
Спасибо за внимание!
Ваш ЮГ.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_20151211_100650.jpg (194,0 КБ, 138 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20151211_135209.jpg (207,8 КБ, 134 переглядів)

Востаннє редагував ЮГ: 13.12.2015 о 20:33.
ЮГ зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей