Перегляд одного допису
Старий 20.10.2015, 23:23   #873
геммолог
 
Реєстрація: 21.01.2010
Звідки Ви: Черноморск(Ильичёвск)
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 136 раз(а) в 32 сообщениях
Стесняюсь спросить...)

После года нахождения на "голодном пайке" как раз перед отпуском решил обновить арсенал и заодно попробовать ловлю на монку. В прошлой гражданской жизни у меня как то не складывалось "поженить" мульт и монолеску, ну разве что в самом начале практики. Позже я окончательно перешёл на плетёнку. Причины этого конфуза я уж и не помню. Я не гонялся за дорогими товарами известных японских химических концернов, довольствовался скромной продукцией компаний Power Pro и Stren. Может это и не компании вовсе, а торговые марки, это всё не принципиально и сути вопроса не меняет. Ловил я в основном катушкой Daiwa TD-Z, у меня есть их несколько - со шпулями разной лесоёмкости. Находящаяся в непривычном месте клавиша неудобств мне не доставляла. Для джига, в смысле, для дальнего заброса имеется ещё одна катушка Бай Кастинг Спешл со шпулей, очень похожей на шпулю вышеупомянутой катушки с индексом 103. На судака я выходил ооочень редко, как то больше нравилось по ерикам, каналам и разливам охотиться на зубастую. Палочка кроевская Легенд-Турнамент, катушка Дайва, шнурок Пауэр Про 20 лб и - вперёд!
Самая ходовая приманка - трёхдюймовая силиконовая рыбка. Из всех, что я пробовал, более всего понравилась Фишхантер от Микадо. Джигголовки я делаю сам. Причина - в продаже нет джигголовок весом около 4г и размером крючка 3/0 или 4/0. Для этого пришлось немного переделать форму для литья от Ду-Ит.
Иногда хочется побросать колебалки и воблеры. Для последних беру палочку пожёстче. Блёсна и воблеры разные, в основном от 7 до 20г. Под эти приманки решил подобрать новую катушку.
Пару лет назад здесь, на форуме, кто то выкладывал видео заброса катушкой Daiwa T3 с SV шпулей. На шпуле была намотана монолеска. Заброс был практически без вспухания, причём в момент приводнения приманки шпуля не притормаживалась. Может это трюк какой то или снасть была идеально настроена, меня это зацепило. Решил купить такую катушку.
Полазив по интернетам и аукционам увидел, что проще и дешевле купить обычную Т3 и отдельно SV шпулю. Катушку я купил. Шпулю пока нет (хочу именно SV с системой Магфорс, а не с жёстким ротором). Теперь, собстн., вопрос. Что на неё намотать? Дорогую леску мотать не хочу. Когда-то один уважаемый человек порекомендовал мне намотать недорогую леску Санлайн Машинган Каст. Это было давно. Тогда я только осваивал азы и ставил "мультовый" заброс. Именно эту леску я и намотал, она была довольно толстая, около 0,33мм, поэтому с врезаниями, всякими распутываниями проблем не было. Сейчас хочется взять что-то поделикатнее, потоньше. А на что вообще ловит народ?

Востаннє редагував геммолог: 21.10.2015 о 08:35.
геммолог зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням