Перегляд одного допису
Старий 05.09.2006, 02:06   #19
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Юстас - Алексу: на дроті...

http://rybolov.com.ua/2_4_09_06_otchet_rt.html

Сб-Вс, 2-3 сентября, Закарпатская обл., черта г.Хуст, р.Рика
Время ловли: по полтора часа каждый день
Состав: Zart


Особо рассказывать нечего. В субботу вода была еще высокой и немного мутной, но уже допускала всяческие изыски в виде искусственных приманок. Я прискакал на уже знакомый бережок с валунами, поднялся еще немного выше по течению, и принялся усердно утюжить кромку берега микровоблерами. Перепробовал почти весь свой арсенал, не привязывал только Рон Томпсон – слишком малый и неприметный в мутном потоке. Две первые поклевки были на воблер от Саши Лесото, мелкие голавлики, до берега не доплыли – стряхнул их «по дороге».
Первого зачетного вытащил на Salmo tiny, затем привязал любимый Salmo Hornet-форельку. Клевало стабильно, но только в том случае, если приманка подавалась прямо под нос ошалевшему от мутной воды голавлю. Но если уж такое случалось, то, изголодавшийся, он набрасывался на пластмассовый воблер, как будто тот был сделан из мяса. Именно так клюнул голавль граммов на 200, на уже упомянутых валунах. Извлекал я тройник из его жабр минут пять, бедную рыбу конечно хирургически изрядно деформировало, я хоть сфотографировать его успел «до операции».
Закончил рыбалку под мостами, где почти неделей ранее начал свой отпуск. Попались еще пару голавликов, совсем нетоварных. Итоги «дня» – пять штук 100-200 граммов, еще пару – кииски.
Теперь воскресенье. Я поленился брать сапоги и выскочил всего на часик перед грядущим застольем у сестры. Пробежался на местечко, где обычно ловил голавлей на черешню. В принципе – место как место, деревянный мостик, перекаты, живописная скала. Фотоаппарат я тоже поленился взять.
Рыбалка. Клев отсутствовал вообще – либо рыбу истребили местные браконьеры, либо ее тут нет вовсе. Хотя подуста блестело на перекате предостаточно. За час еле нашкрябалось 5 киисок, еще пару пустых поклевок. Домой не забрал ничего, самое яркое впечатление – лазил в прохладненькую водичку отцеплять воблер. Взбодрился однако…


Пн, 4 сентября, Закарпатская обл., р. Тисса
Время ловли: 15:30 - 20:00
Состав: Zart


Ну, наконец-то, я рискнул выбраться на Тиссу. Она еще не совсем просветлела, поэтому я ловил по правому берегу – сразу после впадения Рики – она чистит воды Тиссы под этим берегом на протяжении километров 7-8. Такие вот законы природы. На результат особо не рассчитывал – места под солидным прессингом как честных рыбацюг, так и браков, но, все же, вероятность поймать что-то большее, чем кииски была в три раза выше, чем на Рике.
А фотоаппарат я в этот раз просто втупую забыл . И злился недюжинно – так как закат был фантастическим, да и рыбка была фотогеничная. Ну да ладно – хрен с ним, еще нафотографирую.
Лирический отступ: иногда бывают рыбалки, в которых дискомфорт вызывают снасти. Эта (рыбалка), конечно, была хорошей, но дискомфорт временами проступал больше, чем у меня это обычно случается. Перечислю по пунктикам свои «огрехи»: леска Салмо 0.17 всем хороша – крепкая, по кольцам скользит, тонкая, рыба от нее не шарахается, но – как она меня достала со своим перекручиванием! Раза четыре за рыбалку я распутывал паутину после резких пустых подсечек! Впрочем, альтернативы все равно нет – из ассортимента местных магазинов я видел только аналогичные по цене и худшие по качеству лески. Теперь воблеры – Рон Томпсон, забыл, как называется, длиной 2 см вроде – плохо ловит струю, играет только при очень медленной проводке, если крутить катушку в среднем темпе – приманка напоминает эдакий микродевон, от которого шарахается мелочь. Салмо тини – несмотря на свою уловистость, эта приманка имеет просто фатальную способность цеплять передним тройником лесу, либо задний тройник. Причем в последнем случае не всегда бывает так просто разъеденить слившиеся в экстазе гаки. В общем, коллеги, вы меня поняли . Раз в год можно и поплакаться.
Ладно, разнылся я тут. Теперь о рыбалке. Вначале я полез на остров, густо поросший молодью ивняка, едва достигающей по высоте места, из которого растут мои нижние конечности. Обловил обе протоки, омывающие сии необитаемые берега – ничего особенного, штук пять поклевок, две отпущенные кииски. Отдельно запомнилась одна ямка – я назвал ее «саргассова кастрюля». Омываемая тремя течениями, и узкой галечной косой (за которой и таился злобный Капитан Джек (хе-хе), она представляла собой почти идеальною полусферу с максимальной глубиной примерно 1,20 м. Причем, моя позиция была очень выгодная. Я стоял в основном русле почти по пояс в воде, за высокой косой, и кииски, не способные засечь в поле своего рудиментарного зрения злобного энглера, преспокойно осуществляли круговорот своей жалкой жизни в «кастрюле». Выглядело это действо так – я подбрасывал любой воблер в основную струю выше «кастрюли», течение сносило его почти к нижнему краю этой посудины, где я начинал проводку. После 10-11 фрикций, приманка собирала возле себя внушительную толпу киисок, которые послушно провожали ее почти к кончику спиннинга, изображая акт гипноза. Ну, а когда до тюльпана оставалось сантиметров 15 лески, самый смелый, презрев общество, жадно бросался на кусок пластика. Я отпускал их, конечно, но кино было очень занятное. Если повезет – до отъезда обязательно сфотографирую «кастрюлю».
Вернулся на «материк». Нашел три занятные приямка под берегом, с корчами, и со всем, чем положено. В первом выдернул съедобного на хорнет, второй оказался пустой, зато третий! Наконец я ощутил в этом сезоне, что значит СЕРЬЕЗНЫЙ голавль! Мощная поклевка – ультралайт в дугу, какая там подсечка! Приямок очень узкий – мне удается только удержать рыбу от попытки свалить на струю, но она обманула меня – развернулась на 180 градусов, и рванула прямо в корчи, на которых, собственно, я и дислоцировался. Сквозь прозрачную воду я отлично видел противника – никак не менее килограмма. Через пару мгновений он сумел запутать леску об торчащую ветку, и в считанные секунды освободиться от приманки. Я молча полусидел, как оплеванный. Хорошо, хоть удалось добыть воблер, а рыба – с ней еще встретимся.
Продвигаясь вверх по течению, подошел вплотную к кривскому мосту. Изловил пару хорошеньких (200-300) голавлей, но тут ко мне подкралась западня – зацепил я в страшной пучине, об ужасную корягу свой заветный форелевоблер. И как это ни прискорбно, пришлось снова с ним проститься. Как надолго – зависит от наличия его на прилавках магазинов.
Но и это было еще не все по части потерь – почти в устье Рики я умудрился забросить воблерок от Рон Томпсон на прибрежный камушек. Воблерок такого дела не выдержал, и жопа у него отвалилась, шарики выпали, и стал он представлять жалкий рудимент творения кустарных датских промышленников. Тут я присел на бережок, скушал конфетку, и решил просто рыбачить, и поберечь нервы. Остаток дня ловил в основном на Салмо тини, иногда подключал модель Саши, а также запасной плавающий хорнет (3,5 см, великоват конечно, как по мои пристрастиям, но что поделаешь), который отличается капризной игрой на течении. Однако он принес самый неожиданный результат – во-первых – самую мелкую кииску (сантиметров 5, мерял на глаз по воблеру), и во-вторых - 1 уклейку(!), которая забагрилась за жаберную крышку, но тем не менее отчетливо клюнула «на всплеск». Я бы подумал что случайно, но еще одну верхобзду выудил таким же макаром в самом конце рыбалки на Салмо тини. Этот lure, кстати, тоже немаленьких габаритов. Такие вот уклейки.
Из позитива еще – поимка голавля граммов на 400, на закате, в обратке под бережком, классический апстрим, вприсядку для маскировки (голый берег) – красота! Причем клюнул он со второго раза, первый раз промахнулся.
Кроме того, развлекся ловлей в родниковых ериках под мостом, с чистой, как хрусталь водой, где голавль очень шуганый, и клюет или на всплеск, или после очень вдумчивого твичинга. Правда, после заката он на короткое время звереет, и если удачно замаскироваться, то можно повторить «кастрюлю».
В итоге – 14 голавлей товарного калибра (до 500 грамм), еще полтора десятка отпущено, ушедшая громадная скотына, и два воблера в пассиве. Но главное – в активе яркие впечатления и приятная усталость после форсирования километров быстротекущих вод.
Как жаль, что именно в этот неплохой день ушел в мир иной замечательный человек – охотник, рыболов, актер и шоумен Стив Ирвин. Любил он больше всего на свете то, что обязан любить каждый из нас – природу и братьев наших меньших. Вроде как всегда воспринимал его как просто «телеведущего», а, поди ж ты – чувствуется, что наш человек… Светлая память!

верстка с все же неплохими фото здесь -
http://rybolov.com.ua/2_4_09_06_otchet_rt.html
Lüdwig зараз поза форумом