Перегляд одного допису
Старий 04.09.2006, 12:17   #82
Андрей Ы
Guest
 
Дописи: n/a
Уважаемые Аленушка и г-н поручик!
Вы оба катастрофически заблуждаетесь Я, конечно, ишак, но не до такой же степени...

Цитата:
Допис від Алёнушка
Эх, Андрюха... То, что ты запечатлил на фото, вовсе не Синяк (Gyroporus cyanescens), который указан в твоей ссылке. Это же и есть самый настоящий ПОЛЯК
Больше никогда не путай грибы!
А кто сказал, что на фото синяк??? (особенно, если учесть, что фотка называется лях.jpg) Конечно, это молодой польский... В следующий раз, если попадется, сфотографирую синяка, чтобы окончательно развеять все сомнения

Цитата:
Допис від П.Ржевский
И давно уже выяснил, ЧТО это за гриб. Так вот это не синяк, хотя похож, и уж конечно не польский (даже не похож - Аленушка ошибается). Это желчный гриб. Кто сомневается, срежьте кусочек свежего гриба и попробуйте пожевать - "кайф" гарантирован.
Желчных АКА заячьих грибов там полно, но резать их никто не собирался.
На фотке - ПОЛЬСКИЙ!!! Я его с успехом сожрал вместе со всеми остальными, чем лишний раз подтвердил пословицу "доброй свинье все впрок". А когда пришли друзья и я понял, что грибов на всех не хватает, я им заявил, что в сковородке наряду с остальными присутствуют сыроежки бледно-оливкового цвета с непонятным утолщением внизу ножки. После этого грибов мне хватило, а друзья поспешили удалиться и, похоже, боятся мне сегодня звонить, невзирая на приведенную выше пословицу...
ЗЫ: У желчного гриба гифы розоватого цвета, и с польским (а тем более с интенсивно синеющим синяком) перепутать его никак нельзя. Можно только с белым, в молодом возрасте. Но белый никогда не будет расти в старом лесу, а заячий - в молодом бору... Крайне редко они попадаются рядом, но я достаточно хорошо владею языком, чтобы в них разобраться

Востаннє редагував Андрей Ы: 04.09.2006 о 12:23.