Перегляд одного допису
Старий 15.04.2015, 20:34   #1138
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Пусть меня сильно не пинают те кто много и целенаправленно ловят "на пенык", но у меня представление об этом следующее...
Вообще-то "классическая" ловля "на пену" появилась у сталечников - а это ловля на струе, кормушка-шанька, отвод и на нем короткий (редко длиннее 15см) поводок из толстой (по фидерным меркам) лески, крупный крючок. Исходя из выше описанного можно представить "механику" работы оснастки в целом - струя и пенык на крючке придают самому крючку определенную "игру". Также на это влияет и толстая леска. Сам крючок оказывается в шлейфе частичек из вымываемого из кормушки корма. И пенык при этом абсолютно не должен быть огромного размера чтобы тянуть крючок к поверхности. Где-то примерно так...

При ловле фидером использование пеныка максимально эффективно при целенаправленной ловле чехони на падении оснастки - пылящий корм, кормушка-сетка, поводок 1.5м (а то и длиннее), крупный, но легкий крючок с крупным пеныком. Как по мне, все остальные "игры с пеныком" применительно к фидерной снасти это скорее ловля "на удачу", чем целенаправленные действия с четким пониманием чего-как происходит там на дне.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aryll (15.04.2015), Ruma (16.04.2015), МаксимусС (07.05.2015), Фотокор (03.03.2017)