Перегляд одного допису
Старий 08.04.2008, 14:59   #119
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Поймал-отпусти - это попытка самооправдания.
Самооправдания потому что хочется выглядеть благородно, мол я рыбалкой занимаюсь в СВОЕ удовльствие, но я вреда никому не приношу...
В этом и есть самообман и заблуждение(а может сознательный ход...)

Представьте себе всю сеть банкоматов. Денег всем хочется, без денег еды не купишь...
И вот смеркалось... Вы к банкомату, а там случайным образом при прикосновении к деньгам открывается шахта, выскакивает циклоп одноглазый(кто не понял, смотреть мультик "Как казаки олимпийцами стали") и хватает за верхнюю губу, убежать невозможно, кто-то губу отрывает и спасается бегством, потом если не помирает от инфаркта опять идет к банкомату...жрать-то нужно...
А кто не сбежал, того хватают и в шахту... Ну... пипец.. не поминайте лихом, - думаете вы, пытаясь судорожно набрать номер телефона жены, чтобы озвучить завещание...
Там в шахте вами любуются, фотографируются и с криками: "БУ-ГА-ГА.... Живи на здоровье, плоди таких же как ты сам, а нам на утеху... Бу-га-гагагага....."
И вышвыривают вас из шахты наверх...
И смотрите вы на этот мир глазами со страусиное яйцо, а штаны полные результатов испуга... Кто-то успевает дойти домой и там сдохнуть, а кто-то на всю жизнь запоминает что произошло и об этом ему каждый день напоминает разорванная губа...

Мы все находимся в пищевой пирамиде и рыбалка и охота - естественные занятия, результаты которых мы просто съедаем. Но нужно понимать, что раз уж мы этим занимаемся, нужно убивать максимально быстро.
А просто ради удовольствия сделать кому-то больно или убить и потом не пустить в пищу - это не гуманно. Да еще и потом гордиться, мол вот я поймал, а потом отпустил. Конечно в воде не видно сдохло оно или нет, а себе приятно - это почти как принять страусиную позу и думать, что если бошку спрятал в песок, то уже и опасность миновала...

Вот такое мое мнение...
Посему, если я что-то ловлю, то отпускаю только недмерков, которых мне предписали отпускать правилами, а если хочется половить, но не хочется потом с рыбой возиться, значит нужно сидеть дома и не травмировать рыбу. Всем же почему-то противно видеть охотников, стреляющих в свое удовольствие чаек, которых они потом не съедят, или утку, которая упадет в камыш и которую не достанут...
Рыбалка - то же самое, просто размеры травм нельзя ощутить наочно: рыба не может закричать так, чтоб мороз по коже...
jitter зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (04.12.2011)