Перегляд одного допису
Старий 26.03.2008, 11:30   #92
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Подводные сюрпризы

Все кто был перед закрытием, да и до ледостава на КВХ, заметили что уровень воды довольно низкий. Много инфы о наездах на пни, камни на меляке и т.д.

Хоть сейчас и запрет, но думаю инфа на будущее не помешает.
Пока рыбачили 23.03.08, в одном месте стали свидетелями наезда на каменную отсыпь нескольких лодок, все ударились моторами. Самый тяжелый случай - это Х50 и отбитый редуктор, к тому же мне показалось, что этот пластиковый катер нехило и днищем наехал.

Сам лично ударил там мотор, когда причаливали обедать, но не сильно и не придал этому значения, подумал, просто бровка поросшая ракушками.

После того, как лодку с убитым мотором эвакуировали попутчики, пришла идея поискать отстатки редуктора. И они довольно легко нашлись.
При детальном рассмотрении выяснилось, что это никакая не бровка, а затопленная толи дорога, толи насыпь(укрепление береговой линии), уходящая под углом примерно 45 градусов от береговой линии. Глубина на ней, при том уровне воды, от 5-6 см и больше. Участок, опасный для лодок длинной метров 20-30, находится в 20-50 метрах от берега. На насыпи много валунов габаритами в 40-50 см. В том месте где нашли остатки редуктора моя Казанка с ее "огромной" осадкой просто застряла на камнях...

Находится все это безобразие в районе 58-го бакена, характерный ориентир, вспомогательный(или страховочный) бакен наклонен, почти лежит на воде. Под правым берегом, возле острова, как раз там где срезают угол лодки идущие на страхи. Обозначу на фотке, если что то не понятно задавайте вопросы.
Долучені зображення
      
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням