Перегляд одного допису
Старий 08.08.2006, 02:05   #20
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
а вот и я вернулся...

http://www.rybolov.com.ua/2_8_08_06_otchet_gr.html

Сб-чуточку Вс, Пн, 5-6-7 августа, Житомирская обл., бассейн р.Ирша

Этот не совсем обычный отчет будет включать в себя немного рыбалки, но очень много приятных эмоций от общения с людьми и природой, а также несколько неплохих фото, которые понравятся многим, я думаю.
Итак, по порядку. Учитывая грядущий выходные и их трагизм для рыбалки (у троих друзей дни рождения, и отмечать мы их собрались на природе), я все же решил посвятить любимому занятию хотя бы минимум времени. Поэтому в спешке сборов мною был захвачен любимый ультралайт, а у Юры на Борщаговской, 210 было закуплено пару приманок, для разнообразия впечатлений. Два часа в электричке пролетели как миг, и вот я уже в гостях у родственников. Отобедав и наобщавшись, я собрался на природу – к друзьям, которые уже разбили лагерь на берегу Ирши в довольно глухом и не менее красивом месте. Полчаса пешком по лесной просеке – и я предстал пред их тогда еще ясны очи. Подарив им полтора литра замечательного, ни с чем не сравнимого, живого Радомышльського пива, я влился в коллектив и побежал на общее купание, дабы остудить сове испекшееся на 32-градусной жаре тело.
После часового купания и 2-х литров пива я собрал ультралайт, напялил жилетку, и по воде (густые чагарники на берегу не давали возможности комфортно двигаться) прошел метров 150 вверх – там был симпатичный перекат. Но вообще этот участок реки был предназначен разве что для шашлыков – мелко на протяжении трех километров (максимальная глубина по пояс), местное население рыбку не щадит, крупной рыбы практически нет. Трофеями можно считать голавликов 100-200 грамм, окуней до 150 граммов, плотву. Есть еще пескарики, бычки, подъязки, море уклейки, немного быстрянки. Вообще мелкой рыбы очень много, но из-за мелководья она очень осторожна. Но тем интереснее ее ловить.

Начал с любимого Salmo Hornet 1.5 см «под форельку». Первые минут 20 – ничего, затем под корягой были два выходы совсем уж пиписочного голавля, и я приуныл. Голавлики побольше никак себя не проявляли, окунь тоже. Поэтому я, поупиравшись немного, и поимев пустую поклевку, кажется, ельчика, отправился в лагерь. Там меня уже зычно призывали на трапезу. Шашлыки – это нечто! Думал я, меланхолично цедя «Черниговское» и думая о вечном. И все бы хорошо, и я бы заснул, но тут меня попросили показать как пользоваться спиннингом. Я привязал свежекупленный Salmo tiny, и тут же из-за коряги поимел выход неплохой стайки окуньков. Это меня взбодрило, и на закате я вернулся на перекат. Там все было по другому. Голавлики активизировались и атаковали воблер прямо «на всплеск». И это уже не были «пиписки», а настоящие микроголавли до 200 граммов. Но они не засекались, что выводило меня из себя. С нервов я даже слазил на плакучую вербу за воблером, который безнадежно завис в ее ветвях, при этом несколько раз чуть не украсив смачным пируэтом вниз головой картину великолепного Полесского заката. Но вот я освободил приманку и забросил ее филигранно точно – под корягу. Поклевка – и симпатичный окушок граммов под 80 на кукане.

Лирическое отступление. Просьба не считать рыбаков вроде меня и Лесото бебикиллерами – а такие мнения уже бытуют :-). Мы забираем мелкую рыбу только если она сильно пострадала в процессе рыбалки от острых крючков, или при крайней необходимости. В моем случае было последнее – Матроскин заявил, что казнит меня сосновым бревном, если я ему не принесу хотя бы мелочи для запекания на костре. Что с него возьмешь – кот он и в Африке кот…

Потом была поклевка голавлика – и небольшой, но красивый рыб, первый в этом сезоне оказался в компании с окунем. И это было все – уже темнело…

Далее была замечательная ночь, одна из лучших в моей жизни… Часа в 2 ночи я вылез из палатки весь помятый… и ушел в туманный луг, затем долго сидел у костра с самыми стойкими и неспешно беседовал о вечном. Полез спать под утро, проснулся тоже утром. Посидели еще до обеда, потом собрали манатки – друзья на электричку, я решил остаться у деда еще на денек. И не прогадал. Но это будет в понедельник, а сегодня я уже спал на ходу. А проснулся я в этот самый понедельник с утра, в 9 часов и убедил любимого дядю пройтись в лес по грибы, хотя бы на часик-полтора, пусть и не особо надеясь на успех. Ибо лес я люблю не меньше чем рыбалку… но это уже лирика.

Отвязав косматое чудо по имени Полкан, мы отправились в настоящий древлянский лес – дубравы чередовались сосновыми борами, березовыми перелесками и просто смешанной чащобой, густо поросшей кустарником. Чистый воздух с неповторимым лесным ароматом вызывал приятное головокружение. А грибов было немного, но все же попадались. Больше нашел, конечно же, дядя Валера. Я грибник не очень, мне бы рыбки половить, и по лесу погулять:-), но все же опыт в тихой охоте имею немалый, еще с закарпатских времен, благодаря деду.

Нашел несколько крепеньких подберезовиков, красивейшие грибочки, наряду с подосиновиками, как по мне, самые красивые. Немало было сыроежек, но почти все уже проеденные червями насквозь. Попался польский, затем другой. Нашел даже белого – но он уже был гнилой настолько что источал неприятный запах. А вот дядя Валера нашел беляка поздоровее моего. В общем, «на жареху» задачу мы выполнили. А если еще учесть, что всего за полтора часа – так вообще неплохо. А если еще учесть, что грибников там бывает не меньше грибов - так вообще красиво.

Опутанный летней паутиной с ног до головы, я шел по просеке и думал – как плохо, что нельзя забрать с собой в Киев хотя бы немножко этого воздуха с ароматом грибной прели и чистых трав… Или нельзя стать безмолвным, но добрым Чугайстром, и бродить здесь сколько душа пожелает, пока лютая зима не загонит в какую-нибудь песчаную пещеру…
Эх...что поделаешь - так устроен мир! Всем чудной рабочей недели!

верстка с фото (кстати в это раз они просто супер) здесь:
http://www.rybolov.com.ua/2_8_08_06_otchet_gr.html
Lüdwig зараз поза форумом