Перегляд одного допису
Старий 01.05.2014, 10:58   #48
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.672
Сказал(а) спасибо: 7.422
Поблагодарили 49.327 раз(а) в 1.344 сообщениях
Мечты сбываются - река Южный Буг !!! Часть №1

Каждый рыболов ставить себе цель в рыбалке , кто-то достичь высот в спорте , кто-то научиться ловить какую-то определенную рыбу до совершенства , оттачивая постоянно свое мастерство , на постоянных рыбалках , лично у меня давно была мечта , которая абсолютно осуществляемая , это поездка на супер-красивую реку ее величество - Южный Буг ....
Планировали поездку еще с зимы , тщательно перебирая снасти , собирали , и покупали нужные приманки , не однократно перечитывая хит парады , блоги , и статьи про ловлю голавля, именно на этой чудной реке.
И так все звезды на небе сошлись , у всех получается , у нас с напарником с работой, у хорошего верного товарища Виталика Станиславовича , и машинка есть , настроение, снасти , все как положено, едем на два дня, сделать разведку боем ...
Выехали с города в 4.00 ночи , зацепили Сашу по-дороге, и в путь с Божьей помощью , GPS-навигатор показывает отметку расстояния в 214 км, ну что поехали .....
Дорога как всегда , по классике , ничего особенного слава Богу не произошло , на заправке кофе , шутки , рыболовные истории , про рыб монстров , байки , и планы на следующих два дня....

По приезду на точку дислокации , долго не могли спуститься к реке , машинка у нас была очень низкая ( спортивная) и к реке по склону мы то съехали , на чувствах эйфории и эмоциях от увиденного и услышанного , шум переката , просто заворожил , а красота реки и пейзажей просто на минутку отняла дар речи .... Пожалуй мы остановимся здесь.



Утренняя роса , теплое солнышко , и много-много вещей, я с собой в новое место взял два комплекта , один под джиг до унции , и лайт-коротыш до 16 грамм , как раз под кренки и течение на бойкого голавля.
Пока мы собирали снасти, Бренд-Шеф, Александр Николаевич , забабахал супер завтрак на лоне природы , хорошо покушали , попили чайку , и разбрелись по разным сторонам , Виталик , пошел выше по реки , мы с Сашей в низ к порогу , нам он понравился больше.






Красота Южного Буга, просто завораживает , коль-во живности тоже , то змеи , под ногами , много разных птиц которых я раньше не встречал , видели даже выхухоля ( это нужно-же так зверка назвать).
Уровень воды нормальный , ее прозрачность тоже, солнечный прекрасный день , легкий ветерок , все что надо для ловли головля, по некоторой информации жук уже вылетел и вот-вот начнется жор.
Проверяя омуты , и тиховодные участи выше порогов на джигом , но он не приносить желаемого результата , один удар, много зацепов и обрывов, подходим ближе к перекату и начинаем облавливать участи с хорошим течением.

В качестве первого разведчика , по классике вешаю любимчика - Чабби в редком матово фиолетово-черном цвете , первый заброс и с под камня , вылетает лобатый , злой удар который не перепутать не с чем , и вот он мой первый Южно Бугский , красавец грамм под 400 , для такой реки это конечно не трофей , но чувство радости просто огромное.





Далее , с рубрики , что такое не везет и как с этим бороться , намертво , загнал чаббика , в каменные валуны его там "Похоронил" настроение не много испорченно , но рыбка ловиться, а это дает забыть обо всех неприятностях.

Далее не много разобравшись где он стоит , и как его соблазнять , увидели несколько хрущей пролетающих мимо , в ход идет что не наесть лучшая имитация , данного жука Smith Camion Magnum SSR 36mm 3,3g 08 F , первый заброс , под самый каменный валун , апСтримом , два оборота катушки , злой удар , и крик ЕСТЬ.... , толе , стая , толе правильно подобранная приманка , снимаю с точки 4 штуки , еще было несколько ударов , и выходов , уже не плохо.



Какой результат у Виталика не знаю , он в далеке от нас , Саша тоже не скучал , ловил хоть и реже но тоже с результатом , учитывая что он новичок в рыбалке, то это очень не плохо.

Очередное место , по приходу просто нас поразило наповал своей красотой, и природой , сделали привал , попили водички и давай соблазнять , лобастого.



Данное место чуть выше самого порога с довольно таки не малой глубиной , и большие каменные валуны , течение их "Облизывало" было очевидно, то что там точно кто-то сидит , первые забросы , на уже так званый легендарный воблер Винницкий головастик , крючки и заводные кольца я поставил на него тройники Decoy Y-F33B 12 и заводные кольца Decoy Split Ring #0, для большей уверенности, и хорошей засечки рыбы.
Заброс в низ по течению , с отдачей приманки , и мощный удар , который как ток по всему телу , сила течения , тонкий шнур , хорошая снасть , и есть результат, ощущения супер!!!




Саша , тоже принимая от меня указания , ловит не плохо голавлика около полкило, что тоже поднимает ему боевой дух и настроение, отпускаем и продолжаем.




Подойдя к самому порогу , я вылез на огромный каменный валун с довольно сильным течением , мой выбор пал на воблер с мощной лопатой который как не кто кстати подошел в данные условия , на данной струе Jackall PANICRA MR GONTY GLOW 32mm 3.3g и вы не поверите с 8 забросов приносит мне 6 голавлей , один сход и удар , каждая проводка приносила результат, где-то читал что было 14 - забросов и 14 рыб , в каком-то блоге, что правда на другой воблер.



Но я хочу заострить ваше внимание именно на проводке , которая принесла результат и в течении всего дня и даже следующего, давала нам стабильный результат и поимку рыбы.
Проводка следующего характера, заброс или апстримом , или в низ по течению , легкая подмотка , и очень медленное замедление почти с минимальной амплитудой игры , и даем приманки на снос не много опуститься ниже так сказать под водой , и только БАЦ.... есть...есть...есть....




Ситуация вторая , если ловля ведется вверх по струе то , возле самого валуна как правило не большая обратка , там прячется объект нашей ловли , замедляем проводку и даем приманки просто идти за течением , слегка ее придерживая , я даже делал два рывка как при твитчинге , на имитацию жучка упавшего вводу , которого несет поток реки , и результат был хороший , что правда трофеев не было , максимум до полкило , но довольно много хвостов.




Но снова , удача повернулась ко мне одним местом , и обрываю в самой бурлилке далеко от берега легендарную паникру , настроение хуже некуда , но благо Виталик затарил себе несколько таких чудо-приманок перед выездом, рассказал ему как правило его проводит и вот и он паркует не плохого , " Серебристого Рыцаря " отряда красного плавника....





За активной рыбалкой , не заметил как время приблизилось уже почти к вечеру , решено обловить еще один перекат , и идти в лагерь ставить палатку , варит уху , жарить мясо , но все это во второй части нашего путешествия ....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
Cooken зараз поза форумом