Перегляд одного допису
Старий 07.04.2014, 06:12   #53
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Ночной судак с берега

Где-то неделю тому я отправился в разрешенное место, что-бы проверить клев в черте города. Начинался запрет, и волей или неволей до конца нереста придется ловить там где можно.
Результатом был более чем зачетный судак. Интересно, что клюнул он в нескольких метрах от берега, при глубине не более полутора метров. На воблер с заглублением 50 см.
Следующую неделю я обрывал бородки в этом месте но ни одной по клевки не было. Напротив, только на воблер под самым берегом отзывался мелкосудак, не дотягивая до зачетных 42 см.
Наконец сегодня к берегу подтянулся и агап покрупнее. Воблеры в игноре. С первого заброса силикона "копросиреневого" цвета, на второй ступеньке - навис. Не просек как следует, еле приподнял агапа к поверхности, полюбовался и оффсет отстрелился из открытой пасти. Здоровенный хвост махнул в воздухе на прощание.
Через пол часа пробую бородку. Уже поздно. Сильно упала вода, течение замедлилось. Неожиданно клюет ! И дальше уже знакомая тяжесть.
Вываживаю крайне осторожно. Бородка с одинарником держит! Утомленный трофей легко дается в руки и потом спокойно лежит на камне, пока я ищу щипцы-отцеп, кукан. Освобождаю пациента от крючка, понимая, что двух рук еле хватает, что-б охватить судака поперек туловища.
Не знаю, был-ли это один и тот-же судак, или я попал на небольшую стайку однокалиберных рыб? Скорее второе. Да и вряд ли испуганный крючками судак продолжит охоту в том-же месте.
В любом случае: судак добыт, место для ловли с берега заработало, бородка оправдала свою репутацию трофейной приманки, собственный реккорд по судаку побит- 53 см. Хвост не в счет).
Sous зараз поза форумом  
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей