Перегляд одного допису
Старий 20.03.2014, 00:14   #33
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
эбро

Три года назад я впервые посетил Рио Эбро. Воспоминания не давали мне покоя. Да, судаки которых удалось там выловить были вполне достойными экземплярами , но ведь я знал что есть там особи и покрупнее. Основные периоды активного жора тамошнего судака мало чем отличаются от нашего ,осень или весна. И поскольку осенью я там уже был, целился конкретно на весны. Две весны в силу разных обстоятельств пролетели мимо , хотя друзья ездили туда как обычно регулярно – два раза в год. И вот наконец сбылась мечта идиота – все «срослось» , и команда подобралась хорошая и визу дали в те сроки что меня устраивали, и погода судя по прогнозу будет супер. Одно омрачало, то что творилось на Родине. С тяжестью на сердце улетал.
Опуская подробности перелёта и трансферта - добрался быстро. Надо вам сказать что последний раз в самолёт я заходил 25 лет на зад. Так что пришлось освежать в памяти ощущения первого полёта . По дороге на Эбро заехали на экскурсию в монастырь Монсерат , где находится чудотворная статуя «Черная Мадонна».

По поверьям ,чудотворная она ,исполняет желания. Я верю в Бога , но в церковь – не хожу. Но верите , помолился по своему за Украину. Просил что бы не было войны. Дай Боже
Но это все лирика. Итак читатель ! За мной! Вот оно желанное РИО ЭБРО!!!
Мало что изменилось у Томаша на «Фалконе», разве что лодок добавилось.да небольшой магазинчик появился, с самым необходимым
В этот раз напарник-организатор Сергей зарезервировал нам целый параход.
Ато! Нас в лодке – активных рыболовов планировалось четверо + дамы изьявили желание проинспектировать наше увлечение лично. К стати в этот раз пришлось останавливатса не у Томаша а в близлежащем городе ,Каспэ
.С нами дамы, а условия на «Фалконе» для дам – спартанские. Такого мы допустить не могли. Вечер прибытия припал на четверг. А четверг это что? Правильно - Бухара!!!
Пришлось провести выездную сессию. Параллельно перебрали снасти.
Коллектив подобрался –для меня супер! Никаких подьёмов в 5 утра. Всё чинно и благородно – на воде к 9ти. Я так понял что Эбро меня невзлюбило. Второй приезд и опять катаклизм. С верхнего бьефа , в Сарагосе, бросили воду и по «главному току» пошла «кальна вода» . Ну прям Нил во время разлива.
Но Сергей уверенно уводит лодку в верх по течению к заветному заливчику под кодовым названием « The Doors”.
Оно и понятно – 12 лет ездит туда – акваторию как свои 5 пальцев знает. В этот раз ловить пришлось на глубинах 1.5-3 метра. В это время крупный судак выходит на такие косы на нерест. Для злопыхателей напомню . На Эбро - НЕТ нерестового запрета, НЕТ нормы вылова, ЕСТЬ минимально разрешенный к отлову размер - 47см по край чешуйчатого покрова либо 55 до края хвоста. Под такие задачи я специально припёр из Киева выданные на тест спиннинги , шнуры, приблуды( отчет в «тестах» . Причём как отвецтвенному за материально техническое оснащение команды пришлось пёреть из Киева офсеты , ушастики , приблуды на 4ре персоны – так шо чемодан завесил прилично. Одних грузов только 1000 штук было ))). Плюс крючки и «сьедобка». В Борисполе на «телевизоре» долго изучали содержимое чемодана
-что это у вас там стока метала?
- а я на рыбалку еду
Посмотрели с уважением и пропустили
Итак День первый. Разведка. Полный штиль .Вода ещё не совсем помутнела. Быстро сбросив лодку ,обжились в ней, распределили «штатное расписание» и в путь. Как обычно у Томаша с первого раза лодка не завелась. Раздолбай он конечно, культуры лодок – никакой!
Что то да обязательно на лодке будет « не так» . В этот раз «не так» было с акамулятором – не крутит. «прикурили» и в путь – мол по дороге зарядится. Первая точка, глубина 2-3 метра, вес груза 5 грамм, первый заброс и в зачёте красавец 75 см!!
ну думаю - это то за чем я приехал!

Но не тут то было. Мелочь задалбывала!
Сколько выкинули – не сосчитать. Пришлось увеличит размер приманок шоб хот как то отсечь мелочь. Напарник с первых двух забросов берёт судака на грани зачёта и приличного окуня -32 см.
Рыбы много не берём – куда нам много? На поесть только. Решили переехать на другое место и тут…. Акамулятор не крутит, связь местами –скалы ж вокруг- весело. Кое как дозвонились. Ждём новый акамулятор. Решили по трошку соватса по месту на электромоторе. Хорошая штука –электромотор! Особенно если он современный. Управление с педали и пульта и что самое немаловажное можно использовать в качестве якоря. Функция автопилот – очень удобная штука. Стал на точку – нажал кнопочку и рыбачь себе. Автопилот сам держит лодку на одном месте - жпс однако. Правда как потом показала практика при ветре – не очень удобно. Держать та он держит только крутит постоянно- мотает из стороны в сторону. Спустились немного ниже в аналогичный заливчик. Пусто. Делать нечего – потихоньку спускаемся в сторону базы (то есть акамулятора) выработали тактику- якорь- облавливаем в четыре прута по схеме по 3 заброса 3ёх приманок. если не клюёт спускаемся на расстояние 2-3 заброса и снова якорь… такая тактика начала приносить результаты . стала вырисовыватса картина - на какой глубине и в каких рельефах стоит КРУПНЫЙ судак. Наконец привезли новую «батырку» которая тоже оказалась «не очень». Передав на базу «весточку» шо мы обо всём этом думает отпускаем «спасателей» и продолжаем рыбачить не глуша мотор. А что ещё делать то? К слову сказать 150ка на холостом практически не жрёт бенза. А погодка- сказка!!! На солнце – жарище! Я был подготовлен к такому обороту – шорты, крем , лёгкая обувь – всё с собой..но на переходах приходилось одеватса или как минимум прятатса за консоль.
Ну вот – первый день подошел к концу. Пора на базу. Ещё рыбу чистить.
Попытка почистить рыбу «по нашему» была пресечена Томашем на корню. Я в принципе боль\мень научился обьяснятса с ним на смеси англо\чешско и языка жестов .
- вотс праблем ?
-но! Но! Не шкрабай!!! (чешую не чисти) Луска!!! Мухи!!!(
- о!? а как? ( на языке жестов)
- филЭт!!
-филэ? А луска?
-филЭт с луской!
Наконец я понял чего он добиваетса..снимать филе и от кости и от кожи…надо вам сказать на \\надцатом судаке я уже был как заправский филетист(или как там правильно – не знаю).даже трохи преподавал ll
Вечером был царский ужин с целой горой жаренного судака и пивом
Продолжение следует
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5551.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  98,2 КБ
ID:	341245   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5350.jpg
Переглядів: 110
Розмір:  185,2 КБ
ID:	341246   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5444.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  80,4 КБ
ID:	341247   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0723.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  97,8 КБ
ID:	341248   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0735.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  128,9 КБ
ID:	341249  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0736.jpg
Переглядів: 94
Розмір:  206,2 КБ
ID:	341250   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0740.jpg
Переглядів: 104
Розмір:  119,8 КБ
ID:	341251   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0775.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  106,5 КБ
ID:	341252   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0784.jpg
Переглядів: 124
Розмір:  122,3 КБ
ID:	341253   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0791.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  95,8 КБ
ID:	341254  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0801.jpg
Переглядів: 102
Розмір:  187,0 КБ
ID:	341255   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0802.jpg
Переглядів: 102
Розмір:  84,6 КБ
ID:	341256   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0758.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  168,7 КБ
ID:	341257   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0811.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  84,5 КБ
ID:	341258   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5535.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  98,9 КБ
ID:	341259  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5563.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  240,0 КБ
ID:	341260   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5657.jpg
Переглядів: 103
Розмір:  192,3 КБ
ID:	341261  
vub зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015), Sanyastudent (27.05.2014), Saша (08.05.2014), Киря (13.05.2014), Снежек (02.06.2014)