Перегляд одного допису
Старий 05.03.2014, 14:06   #27
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.225
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.762 раз(а) в 3.076 сообщениях
В пятницу планировал субботнюю рыбалку. Это и тестирование спиннинга, и мультового комплекта, и колбаски с картошечкой на костре в узком семейном кругу. Наматывал шнуры. Раскладывал пасочки. В 20-00 раздался звонок Жеки Крома, гостюющего на Родине, мол поехали завтра на рыбалку. Компанией в Днепропетровскую область. Приманки берем только своей разработки. Думал я секунды 3, и то уже над тем, как обьяснить ситуацию семейному кругу.
Пришлось перепаковываться. Спиннинг новый взял, хоть он там был и не совсем уместный, но уж больно хотелось опробовать. Мультовый комплект до 30 лб там точно не пригодится. Выложил ВСЕ приманки и загрузил обратно только фишаповский хэнд-мэйд.
В 5-30 меня Жека уже встречает под подъездом, собираем всех остальных участников: Рому, Костю и Веталя и в путь.
Первое место – О. Интересная, живая река. Тут нет льда, река с течением. На прошлой неделе неплохо поклевывал окунец. В этот раз он малоактивен, хотя ребята его таки нащупали на одной точке с ракушкой и принялись планомерно потягивать на Драгонфлая. Работали вялые, медленные проводки с длительными паузами на минимально комфортных для ловли весах. Хотя я настраивался на окуня, у меня активно начала клевать щука. Новый спиннинг был обрыблен щучкой грамм на 600, покусившейся на Diving Bug'a на 2 граммовом шарнире на очередном коротком подбросе. Затем достаточно долго тишина, решил смещаться по берегу. Нашел небольшое пятнышко ракушки, которое и принялся прочесывать. Буквально сразу же, карабкающегося подбросиками вверх по свалу, Дайвинга слопал окунец грамм на 100. Затем на очередной проводке села щучка, по ощущениям не меньше предыдущей, но после непродолжительной борьбы сошла. Осмотр приманки показал, что подвел окуневый MH-12, просто сломался. Активного клева не было, но на отсутствие поклевок жаловаться не приходилось. Костя припарковал несколько мелких щучек на рака и еще одну за кило. Ребята все отработали по окуню на драгонфлаев и дайвингов. Да и погодка была просто замечательная, пасмурно, но тепло и тихо.
Ребята тем временем решили переехать в надежде на более активный клев.
На новом месте решил раз щука достаточно активна, перестроиться на нее. Поставил стальной поводок, чуть утяжелился до 3 грамм. Вместо Дайвинга перешел на Prototype Shad. Первое место поворот реки с достаточно быстрым течением и обрывистыми берегами. Первый же заброс под стенку камыша на противоположном берегу и под свалом того берега достаточно мощная клевака, подсекаю, но по зубам. Веером прокидываю свал и через пару минут метров на 5 левее четкая поклевка, подсекаю, есть. Сначала рыба идет легко, но как только я начинаю форсировать вываживание, сопротивление щуки удесятеряется. Спиннинг включается в работу, фрикцион поет. Жека кричит не доставай, сейчас мы ее снимем на видео. Ну и короче пока я с ней игрался и готовили видео, она сошла  Жаль, хотя все равно отпустили бы. Дальнейшие забросы в этом месте успеха не приносят. Разбрелись по берегу. На самой излучине реки Рома уговаривает хорошую щучку, весом трошечки за два. Я подоспел уже к финальной части вываживания. Обрывистый берег, до воды далеко. Щука увесистая, вся еще в пиявках после зимней спячки, поднимать за шнур не выдержит ул-снасть. Подсачека нет. В итоге стали цепочкой дедка за бабку, бабка за ветку, Жека под жабры. Коллективно достали. Быстренько сфоткали и икряная мамка уплывает по своим нерестовым делам. Отличился тоже Prototype Shad фиолетового колора.

Прокидал это место, под водой явно читается место стоянки щуки, вымытая течением подводная канава на дне. Но щука, к сожалению, стояла здесь одна.
Дальше за повором река сильно мелела, потому пришлось возвращаться на более глубокий участок. Место уже «отдохнуло» и порадовало новыми поклевками. В том числе отличилась докилошной щучкой и стартовая стеночка камыша. На одном из разливов, соседствующих с ямой, на прототип шэдов и копыто все поймали по 1-3 щучки некрупных щучки.


На глубокой яме в начале разлива у Кости сошло что-то крупное, пару раз жимнув в дно. Дальнейший расстрел ямы всем арсеналом на разных весах принес только лишь пару окунчиков, покусившихся на рака.

Так как толкаться по одному участку надоело, решили переехать еще раз. По телефону уже доносились слухи о чрезмерной активности рос. военных, проезжали мио воинской части, там солдаты в бронежилетах. Последнее место проловили достаточно быстро, река пуста, только Костя слил на рака очередную мамку, клюнувшую под одинокой корягой на дне. У остальных не было и поклевки.
Обратно под впечатлением от российских провокаций для наших военных возвращались уже под вечер. Хмурые и молчаливые. Почитал новости в интернете, посмотрел видео провокаций от обнаглевших российских военных. Записался в военкомате. Слава Украине!
RodMan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Снежек (02.06.2014)