Перегляд одного допису
Старий 02.03.2014, 18:36   #26
Mel-Nik
 
Аватар для Mel-Nik
 
Реєстрація: 28.07.2010
Звідки Ви: Kiev, Cherkassy
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 4.736 раз(а) в 107 сообщениях
Stripped Catfish

В предпоследний день, перед вылетом из Таиланда, созвонился с хозяевами озера "Phuket Fishing Park", договорился о рыбалке, и о трансфере из отеля. Озеро работает с 8 до 17.00, транспорт пообещали на 8.15... хотелось бы раньше, да ладно. Всю ночь вижу поклевки, вываживаю каких-то невероятных рыб.... звонок будильника - подъем. В 8.20 начал ерзать, отель у нас новый - постоянно таксисты не могут найти, перезваниваю, говорят ждите 10 минут.. жду - никого, уже 9ть звоню снова, - ждите, в пол десятого прошу тайку на ресепшене набрать и выяснить что происходит. После непродолжительного разговора мне сообщают что не будет машины, и если хотите вызовут такси за 500 бат.. делать нечего соглашаюсь. До озера километров 20, пока проехали все пробки на озере оказался аккурат к 11ти.
Рыбалка оказалась на 400 бат дороже того, что встречал в описании в интернете, причем рыбалка на живца еще дороже. Оплатил рыбалку на хлеб, вроде как перспективней сказали. В качестве местного консультанта определили парнишку лет 15 с виду, зовут Томас.
Он мне начал собирать снасть, но я дал ему понять что буду ловить своим, он потряс мой спин и сказал "вери лайт - гуд. вери фан!" Smile, выдал мне кормушку, прикормку и хлеб. К кормушке привязал поводок сантиметров 60 из флюокарбона 0,35 мм и шок-лидер из лески 0,5. Томас показал мне как правильно наживить хлеб. Забросил, прут держу в руке жду.. тишина - положил прут. На противоположной стороне сработка и пузатый мужик бежит к пруту, долго вываживал какую-то рыбину довольно крупную.
Томас принес свой спиннинг, забросил рядом с моим. сидим смотрим вдвоем, он время от времени бегает к соседям делать перезабросы (работа у него такая). Я поражался тому как мои соседи инфантильно бухают и говорят тайцам сделай что б клевало, тайцы за них наживляют, забрасывают, подсекают Shocked и только дают вываживать. Рядом два русских, с 4мя прутами на живца и хлеб. с утра клева еще не видели, в обед прилично накидались, уехали в обед так и не увидев клева. Томас сообщает что клевать будет после обеда, типа сейчас очень жарко, солнце в зените, на соседей-русских пренебрежительно махнул рукой. Пока я разглядывал озеро и снасти соседей у Томаса была поклевка и срез лески, он крикнул Паку-Паку! (какая-то разновидность пираньи).
Визуально было видно что рыбы в озере полно, постоянно мощные всплески, чавканье у поверхности воды, как сообщил мне Томас — сейчас сезон не очень гуд, хорошо клюет в мае, июне... но это уже без меня, в это время и у нас хорошо клюет Smile

Сижу на стульчике вглядываюсь в мутную воду и тут как всегда неожиданно поклевка! Сразу запел фрикцион и шнур побежал с шпули в воду, подсекаю и чувствую сильное сопротивление, подтягиваю фрикцион и начинаю вываживать, вот оно! то ради чего я приехал сюда - рывки сильные, борьба... прибежал улыбающийся Томас с подсакой, вымотал свой прут и стал ждать исхода. рыбу к берегу я подтащил минут через 15, с какого-то раза Томас поймал ее в подсаку, видя рыбину в подсаке — душа ликует, трофеем оказался сом весом в 6 кил, в карте рыб озера значащаяся как Stripped Catfish. Рыба достаточно сильная, снасть не подвела, отработала на отлично. Фото на память и назад в воду. Настроение резко поднялось, от нуля уже ушел, а то до этого был некий напряг от бесклевьяSmile
У соседей на другом конце озера тоже есть поклевки, правда первую что я видел был сход из-за обрыва, как мне показалось рыбак чересчур форсировал события.
Спустя минут тридцать снова поклевка, снова борьба, стравливание фрикциона... - пойманная рыба как брат близнец первой. отпускаю перезаряжаю снасть и делаю заброс в другую часть озера, прут уже держу в руке не отпуская, и тут на падении резкий рывок и все по новой, в этот раз чувствую что село что-то покрупнее, рыба поперла в поперек озера без остановки, прут в бублик (до этого мой Роксвипер еще так не гнуло ), никак не удается подвести к берегу, только подмотаю снова стягивает шнур, тягал его наверное минут 30, пот заливает глаза, рука реально устала от напряжения, Томас рядом говорит "гуд сайз", "мейби сиам карп", но он ошибся это был все тот же Кетфиш только размера поболее визуально раза в два больше пойманного, но уже возле подсаки в отчаянном рывке флюр все таки не выдержал и лопнул в месте привязывания крючка... Томас охнул, а я даже как-то не особо расстроился уверен был в том что еще будут поклевки. и не ошибся до вечера поймал еще три штуки, 5,7, 7,5 кг, но такого размера как сошел, уже не было.
На последок в без десяти пять финальная поклевка, рыба идет не так туго как прежние и рывки другого характера — резкие и короткие. Подвел к берегу без проблем, рыбина напоминала чем-то ляща круглая и толстая, вес примерно кила 2,5-3. Позвал Томаса для идентификации, он мне сообщил что это та самая Паку - пиранья (Piraya Pacu).
Так и пролетело незаметно выделенное на рыбалку время.
В принципе все понравилось, даже более чем, но живя там я вряд ли ездил бы постоянно на то озеро, и даже не из-за денег... уж слишком все цивильно и стабильно Smile





ну и... на видео финальная часть одного из вываживаний, в ассистентах с подсакой австралиец — хозяин озера:


http://www.youtube.com/watch?v=V1AsDcnyELg
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3840.jpg
Переглядів: 62
Розмір:  363,2 КБ
ID:	341211   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3883.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  317,7 КБ
ID:	341212   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3838.jpg
Переглядів: 48
Розмір:  438,8 КБ
ID:	341213   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3878.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  250,5 КБ
ID:	341214   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3867.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  230,7 КБ
ID:	341215  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3874.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  183,2 КБ
ID:	341216   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3814.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  363,6 КБ
ID:	341217   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3910.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  249,0 КБ
ID:	341218   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3919.jpg
Переглядів: 63
Розмір:  275,5 КБ
ID:	341219  
Mel-Nik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Eugene_Goroh (07.01.2015)